В воскресенье в префектуре Генуи Дориа Спинола состоялась встреча президентов России и США. Главной темой переговоров Владимира Путина и Джорджа Буша стали вопросы стратегической стабильности.
В совместном заявлении по итогам встречи президенты отметили, что в ближайшее время Москва и Вашингтон начнут "интенсивные консультации по взаимосвязанным вопросам наступательных и оборонительных систем". Стороны отмечают, что в этом вопросе у России и США "есть некоторые существенные области согласия".

В частности, по сведениям Associated Press, Путин и Буш договорились увязать планы США по строительству национальной системы противоракетной обороны с переговорами по сокращению накопленных обеими странами запасов ядерного оружия.

Отвечая на вопрос американского журналиста, Путин сообщил, что в качестве возможного варианта ответа на односторонний выход США из Договора по ПРО 1972 года Россия не рассматривала возможность увеличения стратегических вооружений. По его словам, речь шла только о "возможности разделения" боеголовок, то есть замены моноголовок на разделяющиеся.

Глава российского государства подчеркнул, что поскольку достигнута договоренность о комплексном обсуждении проблем наступательных вооружений и оборонительных систем, такие меры "могут не понадобиться".

В то же время Путин отметил, что "это - предмет переговоров", первый раунд которых пройдет в ближайшее время в Москве во время визита советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !