Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама приняли совместное заявление после двусторонних переговоров на саммите "Большой двадцатки" в городе Лос-Кабос в Мексике.

"Мы поговорили о международных проблемах, включая сирийскую, и нашли много точек соприкосновения", — сказал Путин после подписания заявления. Он не стал вдаваться в дальнейшие подробности, и в итоге так и осталось неясным, насколько двухчасовая встреча двух лидеров за закрытыми дверями помогла сблизить их позиции.

В совместном документе, подписанном Обамой и Путиным, говорится о том, что сирийский народ должен иметь возможность "самостоятельно, демократическим путем выбирать свое будущее". Оба лидера призвали к немедленному прекращению всякого насилия и соблюдению плана мирного урегулирования, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном.

Кроме того, в совместном заявлении президенты России и США высказали намерение выполнять новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений, совместно бороться с терроризмом и наркотрафиком, а также продолжать диалог по ПРО.

Встреча президентов в Лос-Кабосе стала первой с тех пор, как Путин в третий раз занял президентское кресло. До сих пор Москва критически относилась к действиям западных стран по обузданию кровопролития в Сирии и дважды в союзе с Пекином пресекала принятие в Совете Безопасности ООН резолюций, осуждающих сирийское руководство.

Нынешняя встреча Обамы и Путина совпала по времени с неподтвержденными пока сообщениями о том, что два российских корабля готовятся к отплытию в Сирию. Два судна-амфибии, по-видимому, имеют своей задачей защитить российских граждан и, если понадобится, эвакуировать оборудование с российской военно-морской базы в Тартусе.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Маркус, если эти сообщения об отправке кораблей подтвердятся, это будет служить указанием на то, что Россия предпринимает меры предосторожности на случай падения сирийского режима.

Появившись перед журналистами в понедельник, ни Путин, ни Обама не назвали по имени сирийского президента Башара Асада и не стали говорить о необходимости его ухода. В отличие от своих предыдущих выступлений, Обама призывал к "политическому процессу", который положил бы конец насилию в Сирии, однако так и не сказал, что для этого Асад должен уйти.

По мнению наблюдателей, тщательный подбор формулировок Обамы служит для того, чтобы дать Москве пространство для маневра. Во всех предыдущих выступлениях по сирийскому вопросу и Обама, и другие официальные лица в Белом доме категорически настаивали на необходимости ухода Асада с поста президента.

США и Россия объединены общей целью движения в направлении "политического перехода к демократической, плюралистической политической системе, который осуществлялся бы самими сирийцами в рамках суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии", — говорится в совместном заявлении двух президентов.

Позже советник Белого дома по национальной безопасности Бен Роудс сообщил журналистам, что США по-прежнему исходят из того, что любой политический процесс в Сирии обязан включать уход Асада из власти.

В конце встречи Обама и Путин обменялись сдержанными рукопожатиями, а тон их выступлений был прохладным и деловым. По словам наблюдателей, оба лидера были достаточно скованы, почти не смотрели друг другу в глаза, а на их лицах не было заметно улыбок.

Обама заметил, что в отношениях США и России сохраняются разногласия, но, по его словам, они с Путиным могут найти конструктивные способы справиться с любыми двусторонними трениями. В подписанном двумя лидерами шестистраничном документе также содержится позиция двух стран по иранской ядерной программе.

"Учитывая право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях, мы считаем, что Ирану необходимо приложить все усилия для того, чтобы восстановить международное доверие в исключительно мирную направленность ядерной программы страны, — говорится в совместном заявлении. — Для этого Тегерану необходимо полностью выполнять все обязательства, вытекающие из резолюции, принятой Совбезом ООН и МАГАТЭ, а также вести сотрудничество с МАГАТЭ, чтобы немедленно решить все насущные вопросы".

Президенты указали, что их общей целью является урегулирование, которое необходимо достигнуть путем переговоров, и ожидают конструктивный диалог между Ираном и представителями шести мировых держав, в частности, на проходящих сейчас в Москве двухдневных переговорах.

Совместное коммюнике описывает также отношение двух стран к проблематике нераспространения оружия массового поражения, ситуации вокруг Северной Кореи и на Ближнем Востоке, говорится о необходимости наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества, особенно в свете присоединения России к ВТО.

Кроме того, в заявлении подчеркивается намерение продолжать совместную борьбу с терроризмом и наркотрафиком, трансграничной преступностью и другими проблемами.

Двухдневный саммит "Большой двадцатки" проходит в мексиканском городе Лос-Кабос. В нем принимают участие 19 крупнейших мировых экономик и Евросоюз. Одной из тем дискуссий стало снижение темпов экономического роста в мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!