Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Кондолизза Райс на встрече в Ново-Огареве договорились "снизить риторику в публичной полемике и концентрироваться на конкретных делах", передает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Лавров сообщил, что Путин в беседе с Райс подтвердил позицию России по ПРО. Напомним, США намерены к 2012 году разместить элементы своей противоракетной обороны на территории Польши и Чехии, объясняя это необходимостью защиты от угрозы, в частности, со стороны Ирана. Россия выступает против этого, считая, что размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе нарушит глобальный баланс сил.

Также глава российского МИДа сообщил, что, обсудив ситуацию вокруг Косова, Путин и Райс договорились "договорились стремиться искать развязки, которые устроили бы всех, но которые пока не просматриваются".

Кроме того, российский лидер и американский госсекретарь согласились в том, чтобы "российско-американские отношения не должны стать заложниками предвыборных циклов обеих стран".

До встречи с Путиным госсекретарь США побеседовала с представителями российской общественности. Как передает "Интерфакс" во разговоре с Райс участвовали главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман, Алексей Кортунов из организации "Новая Евразия", Игорь Юргенс из группы "Ренессанс-Капитал" и Ирина Ясина — член правления межрегиональной общественной организации "Открытая Россия".

Гозман рассказал, что главу американской дипломатии интересовали "наши точки зрения на перспективы развития двусторонних отношений, на внешнеполитический курс США".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!