Указом президента России Владимира Путина Борис Грызлов был исключен из состава Совета безопасности РФ, сообщает "Интерфакс".

Тем же указом в составе Совбеза включен директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками Нацгвардии Виктор Золотов. При этом Золотов включен в состав Совбеза в качестве "члена", а не "постоянного члена".

Борис Грызлов был назначен постоянным членом Совбеза РФ в декабре 2011 года, а также входит в наблюдательный совет корпорации "Росатом". C 26 декабря 2015 года он является полномочным представителем РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Грызлов с 2002 года является бессменным председателем высшего совета партии "Единая Россия". В конце прошлого года Грызлов активизировал свою деятельность и впервые за четыре года собрал заседание бюро высшего совета правящей партии.

С 2001 по 2003 год Грызлов возглавлял министерство внутренних дел, а следующие восемь лет был спикером Госдумы. После очередных выборов в 2011 году он ушел с поста спикера, заявив, что считает неправильным работать на этой должности более двух сроков подряд. В 2014 году его внесли в санкционные списки ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии, составленные после присоединения Крыма к РФ.

После ухода с поста спикера Госдумы Грызлов ожидал, что президент предложит ему занять одну из высоких должностей в исполнительной власти, но этого не произошло. Среди всех членов Совбеза он единственный не имел высокого поста в руководстве страны, напоминает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!