Foto: Itar-Tass/Scanpix
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин исключен из Военно-промышленной комиссии при правительстве России, а также из комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об этом сообщает РИА "Новости".

До этого Кудрин еще раз заявил, что имеет расхождения во взглядах с президентом Медведевым. По его мнению, увеличение военных расходов приведет к гибели в стране медицины и образования.

"Увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения и поддержки программ в области здравоохранения и образования. Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение", — сказал Кудрин.

Кудрин был отправлен в отставку 26 сентября 2011 года. Поводом для увольнения министра послужили разногласия с президентом РФ Дмитрием Медведевым. 25 сентября Кудрин заявил, что не видит себя в правительстве, которое будет сформировано в 2012 году после президентских выборов.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что несмотря на отставку Кудрин, который также занимал пост вице-премьера, остается членом его команды. Путин назвал Кудрина "нужным человеком", добавив, что считает его одним из лучших специалистов не только в России, но и в мире.

В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что Кудрин, возглавлявший Минфин с 2000 года, "пересидел в должности", а его увольнение было "случаем государственной дисциплины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!