Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр России Владимир Путин предложил развернуть в интернете обсуждение прозрачности предстоящих президентских выборов, но исключил возможность пересмотра итогов парламентских выборов, которого добиваются участники многотысячных акций протеста.

"Выборы в Госдуму закончились. Все парламентские фракции начали работу, избран спикер. Дума функционирует. И никаких разговоров о каких-то пересмотрах невозможно вести", — заявил Путин на заседании координационного штаба Общероссийского народного фронта.

Тем, кто не согласен с этим, Путин посоветовал обращаться в суд. "Если есть какие-то нарушения, то суд обязан рассмотреть и принять объективное решение по этим вопросам", — добавил премьер.

"Разумеется, в нашей стране, да и в любой другой стране
всегда есть, всегда были и всегда будут силы, которым важна не перспектива развития, а броуновское движение… И флаг им в руки, они имеют право на существование, и на самом деле я считаю, что и к ним нужно относиться с уважением", — цитирует Путина агентство "Интерфакс".

Говоря о предстоящих в марте выборах президента, Путин выступил с инициативой обсудить в интернете технологии, которые могут повысить прозрачность предстоящих президентских выборов, а также осудил тех, кто пытается объявить выборы не легитимными.

"Надо развивать дискуссии в интернете, послушать людей" — сказал он, предложив воспользоваться "конструктивными предложениями", направленными на повышение прозрачности избирательного процесса.

При этом премьер упрекнул оппозиционеров, которые ставят под сомнение итоги выборов, в том, что у них нет "единой цели, программы и лидеров". По его словам, их задача — делегитимизировать результаты выборов. Путин добавил, что бороться с этим можно, сделав выборы "прозрачными, понятными, объективными".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!