В преддверии саммита стран "большой восьмерки" в Генуе Владимир Путин дал интервью итальянской газете Corriere della Sera. Он коснулся вопроса взаимоотношений России и НАТО, высказал свою точку зрения по поводу возможного выхода США из договора по ПРО.
Говоря о взаимоотношениях России и НАТО, Владимир Путин выступил за создание в Европе единого пространства безопасности. Для этого надо, по его словам, "либо распустить НАТО, как был распущен Варшавский договор, либо принять туда Россию, чтобы она была равноправным участником в выработке и подготовке решений".

Кроме того, считает президент, можно было бы подумать о создании другого механизма, который бы "объединял Европу и создавал бы единое пространство безопасности и доверия".

По словам президента, необходимо добиться "максимального доверия на Европейском континенте, только тогда изменится реальная жизнь". Расширение НАТО на Восток, считает он, не позволяет этого сделать, так как создает "разноуровневые системы безопасности".

"Мы слышим, что НАТО - больше политическая организация, но несмотря на то, что она становится больше политической организацией, она, тем не менее, считает возможным применять силу, в том числе и в Европе, и в обход решениям Совета безопасности ООН.

Поэтому силовой аспект составляющей НАТО не исчезает. В результате в Европе граница не исчезает. Она просто подвигается к нашим рубежам", - подчеркнул президент России. Касаясь вопроса о возможном выходе США из Договора по ПРО от 1972 года, Владимир

Путин подчеркнул, что, "с точки зрения обеспечения безопасности России, односторонний выход США из договора нас абсолютно не беспокоит. Сегодня испытания показывают, что из всех попыток, как говорят, одна была успешной, а на самом деле, по имеющимся у нас данным, вообще ни одной не было успешной", - отметил Путин.

"Даже если будут успешные испытания, и наши, и американские эксперты говорят, что можно будет сбить одну, две, пять, ну, двадцать, ну, сто ракет, но когда речь идет о тысячах, это просто нереально", - заявил он.

Кроме того, если США выйдут из Договора по ПРО, то Россия "получит юридическое право" поставить на одну ракету сразу несколько боеголовок. Таким образом, по его словам, выход США из договора по ПРО представляет опасность не для России, а для человечества, отметил Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!