Foto: Itar-Tass/Scanpix

Седьмая по счету предвыборная статья премьера Владимира Путина, который рассчитывает стать президентом, посвящена "арабской весне" и другим вопросам международной политики, в понедельник она выйдет в газете "Московские новости", которые возобновили свой выпуск при участии государственного РИА "Новости".

На сайте издания опубликован короткий пересказ статьи Путина, озаглавленной "Россия и меняющийся мир".

"Американцы одержимы идеей обеспечить себе абсолютную неуязвимость, что, замечу — утопично и нереализуемо как в технологическом, так и в геополитическом плане. Но в этом, собственно, — суть проблемы", — пишет Путин.

Путин, в частности, затрагивает тему "арабской весны".

"Арабская весна" вначале воспринималась с надеждой на позитивные перемены. Симпатии россиян были на стороне тех, кто добивался демократических реформ", — написал в статье Путин.

По мнению Путина, социальные сети превратились в инструмент международной политики.

"Можно сказать, что Интернет, социальные сети, мобильные телефоны и т.п. превратились — наряду с телевидением — в эффективный инструмент как внутренней, так и международной политики. Это — новый фактор, требующий осмысления, в частности, для того, чтобы, продвигая и дальше уникальную свободу общения в Интернете, уменьшить риск его использования террористами и преступниками", — пишет премьер.

Ранее кандидат в президенты Путин опубликовал статьи в "Российской газете", "Известиях", "Независимой газете", "Ведомостях", "Коммерсанте" и "Комсомольской правде".

Его оппоненты говорят, что это грубое нарушение закона о выборах, так как статьи не оплачиваются из избирательного фонда кандидата. ЦИК нарушения закона не видит.

ЦИК утверждает, что это интересные для населения статьи, а не агитация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!