Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин стал главным героем обучающего фильма по катанию на горных лыжах. Фильм снял бывший председатель Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев. По его словам, у Путина "очень хорошая техника поворота и прекрасная маятниковая техника ног. Путин достиг таких высот, что его хвалят профессионалы из Швейцарии, Франции и Австрии".

Изначально съемки велись для личного просмотра, но затем Тягачев решил их использовать для обучающего фильма, пишет газета "Известия".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что одобряет инициативу Тягачева, так как это полезно для популяризации горных лыж. Согласием самого Путина на выпуск фильма Леонид Тягачев пока не заручился.

Экс-глава ОКР рассказал, что сам учил Владимира Путина кататься. Причем кататься, по его словам, приходилось по ночам из-за напряженного графика политика. "Мы тренировались на освещенных трассах. Как правило, начинали в полночь, а заканчивали к часу, а то двум ночи. И сейчас стараемся кататься вместе поздно вечером", — добавил Тягачев.

Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева заявила изданию, что техника катания президента не совсем идеальна. По ее словам, в фильме ему самому следовало бы выступить в качестве ученика.

В 2008 году вышел фильм "Учить дзюдо с В.В.Путиным". На тот момент Путин занимал пост премьер-министра. Кроме того, в 2002 году Василий Шестаков, которого называли личным тренером политика (сам он это отрицал), и профессор Университета физкультуры и спорта Алексей Левицкий выпустили книгу "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным", напоминает Lenta.ru.

В октябре прошлого года в президентском видеоблоге Дмитрия Медведева был выложен ролик, где экс-президент России рассказывает о пользе бадминтона. Фильм создан в рамках проекта Минобрнауки и Федерации бадминтона России по введению бадминтона в школьную программу.

В ролике Дмитрий Медведев был в спортивной форме и с ракеткой в руках, дал историческую справку, рассказал, что бадминтон приносит пользу не только здоровью, но и помогает быстро принимать решения. А завершался ролик кадрами, на которых Медведев и Путин играют в бадминтон в спортивном зале.

Позже бывший пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова призналась, что самым большим провалом за четыре года работы считает кампанию по популяризации бадминтона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!