Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин одобрил кандидатуру командующего войсками Центрального военного округа Валерия Герасимова, которого министр обороны Сергей Шойгу представил на должность нового начальника Генштаба вместо Николая Макарова. Президент уже подписал указ о назначении Герасимова на должность начальника Генштаба.

По словам Шойгу, Герасимов — "человек военный до корня волос, прошел большой жизненный путь в войсках, человека уважаемого в армейской среде, имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле. Ну и, конечно, имеющего опыт боевых действий", передает ИТАР-ТАСС.

Путин дал понять, чего он ждет от нового начальника Генштаба. "У нас есть проблема, она, в принципе, такая рабочая, но все-таки хотелось бы минимизировать проблемы. Она заключается в том, что очень часто в последнее время мы сталкиваемся с изменениями требований со стороны Минобороны к промышленности", — заметил он, добавив, что совсем избегать изменений не стоит, так как научно-технический прогресс не стоит на месте.

Последние четыре года Герасимов исполнял почетную обязанность — руководил парадами Победы на Красной площади 9 мая. До апреля 2012 года был заместителем начальника Генштаба Николая Макарова, а в апреле 2012 года был назначен командующим войсками Центрального военного округа, пишет газета "Коммерсант". По одной из версий, переназначение было связано с разногласиями между начальником и заместителем.

Возвращению Герасимова в Генштаб способствовало то, что Сергей Шойгу хотел видеть на этом месте генерала с реальным боевым опытом, а Герасимов с 1998 по март 2003 года служил на руководящих должностях в 58-й армии в Северо-Кавказском военном округе (в 1999 году его назначили начальником штаба 58-й армии, c началом Второй чеченской войны — начальником штаба группы "Запад"), отмечает "Коммерсант".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!