Foto: Reuters/Scanpix

Западные санкции вредят не только России, но и ее зарубежным партнерам, заявил президент РФ Владимир Путин на VIII инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!" в Москве. По его словам, российская экономика является важным сектором общемировой экономики, а те, кто вводит санкции, вредят сами себе в конечном итоге.

"Мы часто повторяем как мантру, что так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют. И прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий", — заявил Путин.

Главную угрозу Путин видит в ограничении передачи технологий. Такая проблема характерна не только для российской экономики, но и мировой экономике в целом.

Президент РФ надеется, что с санкциями страна со временем справится. Ключевая задача российского правительства — формулирование перечня мероприятий по повышению квалификации российских работников, которая должна отвечать мировым стандартам. А также создание точек экономического роста за счет эффективного использование инструментов поддержки, передает Вести.ru.

Путин подчеркнул, что Россия за последние годы добилась устойчивой макроэкономической стабилизации. Он напомнил о низкой инфляции и о том, что бюджет удалось свести с относительно небольшим дефицитом в 3%.

Российский лидер на форуме также объяснил свое решение отменить визит в Париж, запланированный на 19 октября. "На самом деле мы даже и визит не отменяли, просто нам французская сторона дала понять, что сейчас открывать официально наш культурный центр и на все эти гуманитарные темы разговаривать как бы не время, надо как-то перенести эти мероприятия", — сказал он.

Путин подчеркнул, что имеет "очень добрые отношения" с французским президентом Франсуа Олландом и отметил, что Россия "не навязывалась" Франции.

Президент РФ также прокомментировал обвинения в адрес Москвы о хакерских атаках, сообщает РИА "Новости".

"Какие-то хакеры вбросили информацию о том, как неблаговидно ведет штаб госпожи (Хиллари) Клинтон в ходе избирательной кампании — поддерживает одного внутри партии в ущерб другому", — сказал он, отметив, что в обнародованных материалах нет ничего в интересах России, а истерика вызвана лишь для того, чтобы отвлечь внимание американского народа от сути того, что выложили хакеры.

По словам Путина, суть состоит в манипуляции общественным мнением. "Почему-то об этом никто не говорит. Все говорят о том, кто это сделал. Разве это так важно?" — задался он вопросом.

Владимир Путин заявил, что обвинения в адрес России со стороны Запада напоминают шантаж. "Такой способ ведения дел на международной арене называется давлением и шантажом. Но в отношении России это никогда не проходило и не пройдет", — заявил он, отметив, что такие обвинения не помогут урегулированию ситуации в Сирии.

Отмена западных санкций — одно из условий возобновления договора России и США по утилизации плутония, следует из законопроекта, который Путин внес в Госдуму в начале октября. Москва приостановила действие документа из-за "угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий" США в отношении России, а также из-за необходимости принятия "безотлагательных мер по защите безопасности" России.

Помимо полной отмены санкций Россия потребовала от США компенсировать ущерб от ограничений, а также от контрсанкций, которые в ответ ввела сама Москва. Другие требования — сокращение военной инфраструктуры и численности контингента американских войск США в странах, которые вошли в НАТО после 1 сентября 2000 года, и отказ США от "недружественной политики в отношении России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!