Расширение ПРО США направлено на то, чтобы нейтрализовать стратегический ядерный потенциал других ядерных государств, прежде всего — России, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию Вооруженных сил РФ.

"Мы неоднократно указывали, что подобные действия расцениваем как попытку подорвать существующий паритет в области ракетно-ядерных вооружений. А по сути, расшатать всю систему глобальной и региональной стабильности", — цитирует Путина ТАСС.

"Ссылки на иранскую и северокорейскую ядерные угрозы лишь прикрывают истинные планы. А их истинная цель — в нейтрализации стратегического ядерного потенциала других ядерных государств, кроме Соединенных Штатов и их союзников — прежде всего нашей страны, России", — заявил Путин.

По его словам, Россия будет развивать ударные системы, способные преодолевать любое ПРО. "Россия примет необходимые ответные меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил. Будем работать и над системой противоракетной обороны", — добавил он.

Путин напомнил, что за последние три года предприятия ОПК успешно испытали "ряд перспективных систем вооружения, которые способны решать боевые задачи в условиях эшелонированной системы противоракетной обороны". "Такие системы уже начали поступать в войска в этом году", — сообщил он.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не будет тратить заоблачные суммы на оборону, как США на создание ПРО. По его словам, у России есть более дешевые и более эффективные варианты, передает РИА "Новости".

В октябре этого года США впервые провели испытания по программе ПРО в Европе: выпущенная с островов у побережья Шотландии баллистическая ракета была успешно сбита ракетой-перехватчиком SM-3.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!