Фото: Reuters/Scanpix

Бедная реализация богатого потенциала — это историческая проблема России. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин на экономическом форуме "Россия-2012", пообещав, что в стране появится наделнный особым статусом уполномоченный по защите прав всех предпринимателей.

По его словам, уполномоченный получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти. Также у него будет право приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и, в качестве обеспечительных мер, обращаться в суд для оперативной приостановки действий чиновников.

Премьер добавил, что введение такого уполномоченного входит в состав первого пакета мер по улучшению инвестиционного климата. Путин назвал позорным для страны 120-е место в мире по реальному состоянию инвестклимата, передает РИА "Новости".

Также Путин пообещал убрать из законодательства России все положения, позволяющие заводить против бизнеса уголовные дела по любому поводу.

Кроме того премьер готов работать с наблюдателями, которых предоставит "Лига избирателей". Об этом говорится в письме избирательного штаба Путина, направленном представителям "лиги" тележурналисту Леониду Парфенову, журналисту Сергею Пархоменко и писателю Борису Акунину.

В документе подчеркивается, что для обеспечения прозрачности президентских выборов Путин уже инициировал установку веб-камер на участках и это должно "существенно снизить возможность нарушения избирательных прав граждан".

Ранее "Лига избирателей" предложила всем пяти кандидатам в президенты, в том числе Путину, задействовать своих наблюдателей на выборах. Для этого кандидаты должны предоставить свои мандаты, количество которых ограничено.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !