Премьер-министр РФ Владимир Путин накануне визита в Польшу опубликовал статью в польской Gazeta Wyborcza, заявив, что российский народ понимает чувства поляков, связанные с трагедией в Катыни. Путин подчеркнул, что Россия и Польша были союзниками во Второй мировой войне, и призвал поляков смотреть в будущее.

Он также призвал, чтобы кладбища в Катыни и Медном, как и трагедия красноармейцев, оказавшихся в польском плену в 1920 году, стали бы символом "общей скорби и общего прощения".

Рабочая часть визита Путина начнется во вторник — 1 сентября: российский премьер встретится со своим польским коллегой, а позже примет участие в международных мероприятиях, посвященных началу Второй мировой войны.

По словам Путина, которые приводит польская газета, он не мог не принять приглашения премьер-министра Польши Дональда Туска приехать на торжественную церемонию, так как в этой войне, которая "унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников", Россия и Польша были союзниками.

Помимо этого, Путин протестует против того, чтобы единственным поводом к той войне считали пакт Молотова-Риббентропа, подписанный 23 августа 1939 года. Он пишет, что этому событию предшествовали Мюнхенское соглашение 1938 года, после которого Гитлер решил, что "все дозволено", условия Версальского мирного договора, аншлюс Австрии и раздел Чехословакии, в котором принимали участие не только Германия, но также Венгрия и Польша.

Российский премьер напоминает также о историческом примирении Германии и Франции после Второй мировой войны, которое заложило основы для создания Европейского союза. Он упоминает и о примирении между Россией и Германий. По словам Путина, обе страны сейчас смотрят в будущее, не забывая о прошлом. По мнению премьера, Россия и Польша также имеют потенциал, чтобы вывести свои отношения на подобный уровень.

Отношения Москвы и Варшавы в последние годы неизменно ухудшались. Причиной тому были не только актуальные политические проблемы — установка объектов американской ПРО — но и общее историческое прошлое, к которому в обеих странах отношение остается разным. Один самых проблемных пунктов — трагедия в Катыни.

Тысячи польских офицеров оказались в руках советских властей в 1939 году после оккупации Польши нацистской Германией и последующего вторжения Красной армии с востока по пакту Молотова-Риббентропа, предусматривавшего раздел тогдашней территории страны. Польские военные, попавшие в советский плен, были интернированы в нескольких местах, а многие из них затем расстреляны.

В Катыни находилось самое крупное из массовых захоронений. Могила была обнаружена еще в 1943 году, когда эти места находились под нацистской оккупацией. Нацисты моментально распространили информацию о массовом расстреле, однако в то время советские власти предпочли настаивать, что расправу учинили сами немцы.

Позиция советской стороны оставалась такой вплоть до 1989 года, когда факт массовых убийств польских пленных был признан. Из 183 томов прекращенного российского уголовного дела 116 содержат сведения, до сих пор составляющие государственную тайну.

Как свидетельствует опрос, проведенный исследовательским центром GfK Polonia, 76% поляков считают, что Путин должен извиниться перед Польшей за вторжение советских войск 17 сентября 1939 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!