Foto: Reuters/Scanpix

Захват сирийской Пальмиры боевиками связан с недостаточным уровнем согласованности действий коалиции, возглавляемой США, с другими присутствующими в регионе силами. Такую точку зрения высказал президент России Владимир Путин.

"Все, что происходит в Пальмире, — это результат несогласованных действий между так называемой международной коалицией, сирийскими властями и Россией", — заявил российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров с японским премьер-министром Синдзо Абэ в Токио.

Он подчеркнул, что уже неоднократно говорил о необходимости объединения усилий "для того, чтобы быть эффективными в борьбе с террористами".

При этом российский лидер выразил надежду, что "сирийской армии после успешных боевых действий в Алеппо удастся закрепиться, а мирные граждане смогут перейти к нормальной жизни". "Следующий этап — это достижение договоренностей о полном прекращении огня на территории всей Сирии", — заявил Путин.

14 декабря стало известно, что возглавляемая США коалиция ожидает от России и Сирии контратаки в Пальмире.

11 декабря губернатор сирийской провинции Хомс Таляль аль-Барази признал, что правительственные силы сдали Пальмиру боевикам запрещенной в России группировки "Исламское государство". Он заверил, что город в ближайшее время будет отбит у террористов.

В марте сирийская армия при поддержке ВКС России освободила Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации серьезный ущерб был нанесен многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, был полностью разграблен национальный музей. Российские специалисты участвовали в разминировании города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!