Foto: AFP/Scanpix

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя крушение самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", заявил, что Владимир Путин не планирует делать какое-либо специальное заявление по этому поводу.

По словам Пескова, Путин получает всю информацию о ходе расследования причин катастрофы, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Президент РФ уже выразил соболезнования близким и родным погибших. Об этом он сказал в ходе встречи с министром транспорта Максимом Соколовым, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы.

По словам Путина, случившееся является огромной трагедией. "В такие трагедии, в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы", — цитирует президента РФ агентство ТАСС.

"Без всякого сомнения, должно быть сделано все, чтобы была создана объективная картина произошедшего, чтобы мы знали, что произошло, и соответствующим образом на это реагировали", — заявил Путин.

Президент отметил, что регион крушения самолета — это зона, где периодически происходят боевые столкновения между египетскими вооруженными силами и террористическими группировками. "Работая на месте катастрофы, прошу вас соблюдать осторожность", — сказал Путин, обращаясь к главе комиссии по крушению А321.

Путин поручил "сделать все" для выяснения причины этой авиакатастрофы, сообщает пресс-служба Кремля.

Говоря о вероятных причинах падения самолета, Песков сказал, что нельзя исключать ни одну из версий, в том числе террористический акт. "Следствие только начинает свою работу, какая из версий ляжет в основу по мере продвижения следственных действий, мы сейчас сказать не можем. Но в любом случае сейчас артикулировать какие-то предварительные догадки, какие-то мнения, какие-то утверждения, которые ни на чем не основываются, это совершенно неверно", — сказал Песков.

Для понимания причин катастрофы нужно дождаться результатов следствия, "а не заниматься какими-то спекуляциями", добавил Песков. Он также напомнил, что Следственный комитет России ведет следствие, однако по международным правилам следственные действия ведет страна, на территории которой произошла катастрофа.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной крушения А321 могла стать взрывная разгерметизация салона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!