Фото: AFP/Scanpix/LETA

Президент РФ Владимир Путин не приедет на саммит G20, который пройдет на следующей неделе на острове Бали. Представлять Россию будет глава МИД Лавров.

Президент РФ Владимир Путин не приедет на саммит G20, который пройдет 15-16 ноября на острове Бали (Индонезия). Вместо него Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Это подтвердили 10 ноября как в индонезийском правительстве, так и в российском посольстве в этой стране. При этом обе стороны высказали предположение, что Путин, возможно, примет участие в одной из встреч в рамках саммита в режиме онлайн.

Ранее власти Индонезии заявили, что не отзовут приглашение России на саммит, даже если столкнутся с давлением со стороны других стран. Президент страны Джоко Видодо в интервью Financial Times подчеркнул, что форум G20 "не должен быть политическим, на нем должны обсуждаться экономика и развитие". В то же время он выразил обеспокоенность тем, что саммит может оказаться омрачен "очень тревожным" ростом напряженности между государствами-участниками.

Украина призывала исключить РФ из "большой двадцатки" после одностороннего выхода Москвы из "зерновой сделки" в октябре. Ранее эту идею поддержал президент США Джо Байден. В случае если этого сделать не удастся, он предложил ввести в состав G20 Украину. После аннексии Крыма Россию уже исключили из "большой восьмерки".

Зеленский также получил приглашение на саммит

В саммите G20 на Бали примут участие в том числе президент США Джо Байден, обещавший поднять в ходе встреч тему урегулирования в Украине, и лидер Китая Си Цзиньпин. Приглашение на саммит получил и Владимир Зеленский. 3 ноября президент Украины заявил, что "если лидер РФ будет участвовать, то Украина участвовать не будет". Однако 8 ноября в Киеве все же подтвердили, что президент Украины примет участие в саммите "в каком-то формате" — возможно, онлайн.

В июле на конференции глав МИД G20 на индонезийском острове Бали министр иностранных дел России Сергейи Лавров оказался в изоляции и покинул встречу раньше срока.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !