Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр РФ Владимир Путин 1 февраля провел встречу с юристами из Ассоциации юристов России (АЮР), которые будут представлять его на президентских выборах в качестве наблюдателей. По словам Путина, он "никогда не хотел" принимать участие в выборах президента, назвав их "противными".

"Инициатива создания корпуса наблюдателей — здорово, востребовано и своевременно. Мы с вами видим, как остро развивается политическая борьба внутри страны, и это можно только приветствовать, потому что это значит, что людям небезразлично, как развивается наша страна, чем руководствуются страна и власти при решении задач, перед которыми стоит Россия", — сказал Путин.

"Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю, и думаю, вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы и известной дестабилизацией политической ситуации. Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов, если потребуется, работать во втором туре", — добавил он.

На вопрос, какие у премьера были впечатления от первых выборов, и о том, какова была его мотивация для участия вновь в этой "тяжелой процедуре", Путин ответил, что "никогда не хотел принимать участие в выборах. Потому что мне показалось, что эта процедура не только тяжелая, она такая противная".

"А у меня просто язык не поворачивается обещать того, чего сделать невозможно. И при этом кажется, что если не наобещать, то это будет недостаточно, что наоборот — надо обещать", — сказал премьер.

Он напомнил также свою мысль о том, что с тех пор, когда он впервые баллотировался на пост главы государства, в стране очень многое изменилось в лучшую сторону, передает РИА "Новости".

Путин считает, что на результаты голосования избирателей на Северном Кавказе, где за власть голосуют 100 процентов избирателей, влияют местные обычаи и традиции. Он привел в пример такую страну, как Ливан, отметив, что в руководстве этой страны присутствуют представители различных этнических групп, и если президент выбирается от одной такой группы, то председатель парламента — от другой.

"У нас в Дагестане примерно то же самое — не по закону, а де-факто", — сказал Путин. Он отметил, что в этой республике делят должности и посты, исходя из этнической принадлежности.

"То, что в Петербурге кажется невозможным, в некоторых субъектах федерации — норма", — продолжил Путин и напомнил, что в Чечне существуют тейповые деления населения.

"Если руководители этих тейпов считают, что нужно участвовать так-то и поддержать такого-то кандидата, они транслируют свое отношение членам своей семьи, группы, и, как правило, это уважаемые люди, и люди им доверяют", — сказал Путин. По его словам, отсюда и "такое единодушие при голосовании", отмечает "Интерфакс".

Коснулся Путин и темы Интернета. "Интернет — так же, как нож в руках или преступника, или врача. В одном случае он убивает, в другом случае — лечит. Давайте не будем ничего запрещать. Давайте будем просто эффективно работать с использованием этих инструментов, более талантливо и эффективно, чем люди, которые используют это в неблаговидных целях… Отвечать надо на той же площадке. Не запрещать и выгонять, не действовать по принципу "хватай и не пущай", — сказал он.

Премьеру также был задан вопрос о том, когда он зарегистрируется в Twitter и будет ли он пользоваться социальными сетями. "Это серьезное средство коммуникации современное, не буду скрывать, я как-то его не использую, времени просто нет. По-честному. Это сидеть там надо, ковыряться, смотреть, отвечать, писать. Кому-то передоверить — бессмысленно, это будет формализованно", — сказал Путин, добавив, что пользователи в таком случае сами быстро поймут, что кто-то пишет за него.

Путин заявил, что люди, которые готовы за него голосовать на предстоящих выборах, "настроены патриотически в широком смысле этого слова", они доверяют тому, что сделано и что предлагается сделать.

"…Невозможно было просто поголовно всем помочь, но мы прошли это с минимальными потерями, я думаю, вы сейчас видите, по сравнению с тем, что происходит даже в развитых экономиках, у нас гораздо все стабильнее, мягче. У меня есть ясное представление о том, что нужно сделать сейчас, в ближайшее время и на какую-то оперативную стратегическую глубину", — заявил он.

Завершил встречу Путин напутствием римским изречением: "Приветствуем тебя, цезарь, император, идущие на смерть приветствуют тебя". "Это лозунг бойцов на арене, когда они выходили в качестве гладиаторов. Та миссия, которую вы возложили на себя добровольно, она тяжелая, но очень почетная", — сказал премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!