Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что идеи патриотизма в России сильны настолько, что никому не удастся перекодировать страну.

"Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков", — заявил Путин.

Путин подчеркнул, что великая история страны, ее богатейшее цивилизационное наследие питают чувства россиян, вдохновляют граждан на новые свершения и открытия, передает ТАСС.

По его словам, 12 июня — знаковая дата в истории России. "Именно в этот день ровно 25 лет назад с принятием Декларации о государственном суверенитете было положено начало кардинальным преобразованиям в стране. Они коснулись всех сторон жизни, политического и общественного устройства, экономического и социального укладов", — добавил Путин, подчеркнув, что путь радикальных перемен был драматичным и сложным.

12 июня Россия отмечает государственный праздник — День России. По случаю праздника Владимир Путин по традиции вручил в Кремле Государственные премии 2014 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

В этом году лауреатами стали семь человек: ученые, академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков, директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, режиссер Александр Сокуров и актриса Чулпан Хаматова. Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена композитору Александре Пахмутовой.

Главные торжества на День России состоятся в Москве. На Красной площади покажут театрализованное представление "От Руси до России", в парках отдыха пройдут мастер-классы, концерты, эстафеты, соревнования с участием олимпийских чемпионов, патриотические флешмобы, творческие встречи и т.д.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!