Foto: TASS/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин прокомментировал на заседании Совета по культуре и искусству дело худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, сообщает РИА "Новости".

Говоря о выступлении литературоведа и телеведущего Александра Архангельского, который упомянул о том, что у Серебренникова из-за домашнего ареста нет возможности руководить театром, Путин заметил, что если бы это было преследование, а не расследование, то спектакль режиссера ("Нуреев") не был бы поставлен на сцене Большого театра.

"Поэтому мне кажется, здесь надо повнимательней к этому относится, хотя вещь очень чувствительная", — добавил Путин.

Ранее актеры Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и Виктория Исакова обсудили с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой дело "Седьмой студии". Евгений Миронов также сказал, что крымским артистам, имеющим почетные звания работников культуры Украины, стоит автоматически присваивать аналогичные российские звания. Президент России поддержал эту идею.

"Что касается Крыма, ну быть народным артистом Украины, я считаю, ничуть не хуже, чем быть народным артистом России. Это почетное звание, но если есть необходимость продублировать это в российском издании, я ничего против не имею, это возможно", — заявил Путин.

По его словам, законодательство это позволяет, а если нет, то "мы его поправим". Как отметил Путин, процедура присвоения званий на Украине такая же, как в России, во всяком случае, "очень похожая".

Кроме того Владимир Путин предложил написать новый закон о культуре и пошутил по поводу отсутствующих участников Совета по культуре и искусству на традиционном заседании в Кремле: "После праздника Дня чекиста не все собрались, я вижу. Кто-то еще отмечает. Мы отдельно с этими товарищами увидимся".

Президент РФ на заседании Совета по культуре и искусству также рассказал о случае, когда его стиль игры на фортепьяно дистанционно опознал известный пианист Денис Мацуев.

"Когда-то мы где-то в Питере сидели, меня деятели культуры попросили сыграть. Ну, я выдающийся музыкант, я начал двумя пальцами играть. Денис подходил только, я выхожу, а он сразу ко мне, он сразу почувствовал почерк большого мастера, он говорит: Владимир Владимирович, это вы "Мурку" играли? Я сознался: это я", — сказал Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!