Foto: AFP/Scanpix

У России есть все возможности для адекватной реакции на развертывание США европейской ПРО, но в Москве предпочли бы, чтобы все эти планы были пересмотрены. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на встрече с военнослужащими 393-й авиационной базы ВВС России в городе Кореновске Краснодарского края.

"Мы должны смотреть в будущее и своевременно реагировать. У нас есть все возможности для адекватной реакции", — заверил Путин военнослужащих, добавив, что какими бы терминами ни оперировали, "это все равно элемент гонки вооружений".

"Мы должны в срок, с нужным качеством и по приемлемым ценам исполнить планы по гособоронзаказу. Если мы это сделаем, то угрозы особой для нас не будет", — уверен он.

Путин посетил авиабазу перед совещанием по подготовке и проведению празднования 100-летнего юбилея военно-воздушных сил страны и выполнению гособоронзаказа. По его словам, общий объем гособоронзаказа до 2020 года — 20 трлн рублей, а на развитие российской военной авиации будет израсходовано свыше 4 трлн рублей.

В частности, ВВС получат более 600 новых самолетов и 1000 вертолетов, передает ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что планируется переоснастить всю оборонную промышленность страны и на эти цели выделяется 3 трлн рублей.

По мнению Путина, нужно разворачивать программы по беспилотным системам, нарастить возможности российской боевой авиации (до 2020 года доля современной техники в авиации должна быть доведена до 70%), создать новый стратегический бомбардировщик, а также модернизировать стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Для этих самолетов на вооружение уже принята новая крылатая ракета воздушного базирования.

В ближайшие пять лет должен быть реализован проект самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-100. Путин предупредил, что требования к исполнению гособоронзаказа в установленные сроки и в полном объеме будут жесткими, при этом будет учитываться рентабельность предприятия на уровне до 20%.

Президент РФ напомнил, что Минобороны пошло на "беспрецедентный шаг" — стопроцентную предоплату выполнения заказа в определенных случаях, и "большего объема денег, (чем) тот, который мы выделили до 2020 года, не будет". Он допустил возможность использования такой формы как долгосрочные контракты с использованием схем кредитования под госгарантии.

Во время посещения базы Путину продемонстрировали самый воюющий вертолет в мире Ми-24, более современная модель этого класса Ми-35, вертолет Ми-28 (способен заменить до четырех Ми-24 и может выполнять "петлю Нестерова"), "Аллигатор" К-52 с уникальной системой катапультирования пилотов, модернизированный вариант вертолета Ми-8, а также многотонный транспортный гигант Ми-26, передает "Интерфакс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!