Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин считает "нездоровыми" опасения, что Россия якобы может начать войну с НАТО и выразил уверенность, что некоторые страны просто спекулируют на этих страхах, передает ТАСС.

"Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России — думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО", — сказал он в интервью итальянской газете Correra della Serra.

"Россия ни с кем не говорит в конфликтном тоне, и в таких вопросах, как сказал один из политических деятелей прошлого Отто фон Бисмарк, "важны не разговоры, а потенциал", — сказал Путин.

"Все, что мы делаем, — это просто ответ на угрозы, которые возникают в наш адрес. Причем мы делаем это в совершенно ограниченном объеме и масштабе, но таком, который гарантированно обеспечил бы безопасность России", — отметил он.

По словам Путина, США первыми в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. Военные расходы США больше, чем военные расходы всех стран мира вместе взятые, а совокупные расходы стран НАТО в 10 раз превышают военные расходы России. Также Россия, в отличие от США, практически не имеет военных баз за границей.

Президент России сообщил, что американские подводные лодки продолжают дежурство у берегов Норвегии, и подлетное время ракет до Москвы составляет 17 минут.

"А мы и с Кубы давно убрали даже всякие базы, которые не имеют стратегического значения. И Вы хотите сказать, что мы себя агрессивно ведем? Вы сами упомянули о расширении НАТО на восток. Но мы никуда не двигаемся — это инфраструктура НАТО двигается к нашим границам, в том числе военная инфраструктура. И это проявление нашей агрессивности?", — отметил он.

По мнению президента России, ситуация в самопровозглашенных ДНР и ЛНР отличается от Крыма, передает РИА "Новости".

"Крымский сценарий связан не с позицией России, он связан с позицией людей, которые проживают в Крыму… в том числе и действия силового характера, заключались не в том, чтобы отторгнуть эту территорию от Украины, а предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать свое мнение по поводу того, как они хотят устроить свою жизнь", — подчеркнул Путин.

"Вот решение крымского вопроса основано на воле народа, проживающего в Крыму… В Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость, и там ситуация другая", — отметил он.

Путин посоветовал нынешним украинским властям на деле доказать жителям Донбасса, что в составе единого государства им будет "лучше, комфортнее, надежнее". "Но убедить этих людей с помощью оружия невозможно. Эти вопросы, вопросы такого порядка, можно решить только мирным путем", — заметил президент.

Он напомнил, что лидеры ДНР и ЛНР публично высказали готовность при определенных условиях рассмотреть возможность стать частью украинского государства. Но самое главное, что мы все должны усвоить, — что нужно уважать всегда настроение и выбор людей.

Он также сказал, что включение Украины в энергосистему Европы вынудит Россию потратить 8-10 млрд евро на перестройку своей энергосистемы.

"От Украины не требуют стать частью энергосистемы Европы, но это рассматривается как возможность. Если это произойдет, то мы вынуждены будем истратить на те же цели уже не 2-2,5 млрд евро, как в ситуации с вхождением в европейскую энергосистему стран Прибалтики, а где-то, может быть, 8-10 млрд евро", — подчеркнул президент РФ.

Путин отметил, что это противоречит идее строительства общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона.

"Восточное партнерство Евросоюза преследует цель интегрировать все постсоветское пространство в единое пространство с Европой… или что-то отрезать и создать новую границу между сегодняшней Россией и всей западной частью, включая, допустим, сегодня и Украину, Молдову?" — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!