Foto: Reuters/Scanpix
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что причиной роста цен на бензин в стране мог стать сговор компаний-производителей.

"Дело не в дефиците, дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество", — сказал Путин, комментируя заявление вице-премьера Игоря Сечина о том, что рост цен на бензин стал следствием дефицита топлива.

"Мы обратили внимание как руководителей биржи, так и руководителей компаний о запрете проведения через биржи сделок через аффилированные структуры. Объемы [топлива] на бирже должны реализовываться независимым сетям", — сообщил в свою очередь Сечин.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев высказывал предположение, что нехватка бензина и сокращение запасов топлива в российских регионах могут быть вызваны "одной из разновидностей картельного сговора". Такого же мнения изначально Нажать придерживалась и российская генпрокуратура.

Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, затем перебои с поставками бензина были отмечены в Брянской, Белгородской, Мурманской областях, Красноярском крае, Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине.

Многие эксперты считают, что причиной дефицита горючего стали регулятивные меры правительства, в частности, февральское требование Путина к компаниям-производителям снизить цены на топливо.

"Сговор может существовать, но не думаю, что он серьезно влияет на цены. И цены, и дефицит топлива вызваны, прежде всего, некомпетентным вмешательством административных органов, в том числе господина Путина, который своими приказами попытался влиять на цены", — считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!