Foto: AFP/Scanpix

Начало нового этапа гонки вооружений, о старте которой уже давно говорят на Западе и в России, связано с выходом Соединенных Штатов Америки из договора по противоракетной обороне, который был "краеугольным камнем всей системы международной безопасности". Такое заявление в понедельник сделал президент РФ Владимир Путин в интервью швейцарскому телеканалу RTS.


"Когда США из него вышли и начали создавать свою собственную систему противоракетной обороны как часть их глобальной системы стратегической обороны, мы сразу же заявили, что мы вынуждены будем делать ответные шаги. Для того, чтобы сохранить стратегический баланс сил", — объяснил глава государства.

Он также подчеркнул, что Россия сделала это не только для того, чтобы гарантировать собственную безопасность и независимость, но и "для всего мира, так как стратегическая безопасность гарантирована этим балансом сил", который, в свою очередь, "не позволяет возникнуть крупным вооруженным конфликтам в Европе и во всем мире". Путин добавил, что о вооруженной угрозе со стороны РФ говорят люди "недобросовестные или те, кто плохо понял ситуацию".

На вопрос о том, возможно ли начало новой войны в Европе, российский лидер ответил: "Надеюсь, нет, но мы хотели бы, чтобы Европа демонстрировала больше независимости и суверенитета. Если для того, чтобы обсудить международные дела с нашими европейскими партнерами, нам нужно ехать в Вашингтон, это достаточно любопытно".

Глава государства сделал акцент на том, что у РФ "нет никакого интереса искать конфронтацию с другими странами", однако власти страны вынуждены защищать собственные интересы, что они и собираются делать.

В разговоре с журналистами швейцарского телеканала речь зашла и о нашумевшей теме коррупционных скандалов в ФИФА. Путин подчеркнул, что американское вмешательство в дела футбольной федерации является недопустимым.

"Соединенные Штаты, насколько я знаю, были кандидатом на проведение у себя чемпионата мира по футболу 2022 года. Их ближайший союзник в Европе, Великобритания, была кандидатом на 2018 год. И эта борьба против коррупции, так, как она ведется, наводит меня на мысль задаться вопросом, не является ли она продолжением борьбы за чемпионаты 2018 и 2022 годов", — заявил он.

"Если кого-то подозревают в правонарушении, то собирают необходимую информацию и передают ее в прокуратуру государства, гражданином которого он является. Но ни при каких обстоятельствах государство, маленькое или большое, не может перемещаться по миру и хватать кого-то, кто, как ему кажется, должен быть препровожден в тюрьму", — резюмировал Путин.

В середине июня помощник президента Юрий Ушаков заявил о том, что Россия не собирается участвовать в гонке вооружений, поскольку такие действия могут ослабить экономику страны, но будет реагировать на возможные угрозы. "Россия не вступает в гонку вооружений. Россия пытается какими-то средствами отреагировать на возможные угрозы, но не больше. В гонку вооружений мы не вступаем, мы против гонки вооружений, поскольку, естественно, это ослабляет наши возможности в сфере экономики", — объяснил он.

Это заявление было сделано на следующий день после того, как глава государства Владимир Путин сообщил, что десятки межконтинентальных баллистических ракет будут поставлены на вооружение Российской армии в 2015 году. "В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО", — сказал президент на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015".

В этой связи генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в "бряцании ядерным оружием" и назвал слова российского лидера о постановке на вооружение более 40 МБР "неоправданной и опасной воинственной риторикой", которая играет "дестабилизирующую роль",

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил об обеспокоенности Вашингтона в связи с заявлением Путина о наращивании ракетного арсенала. "Никто не может, услышав такого рода заявление от лидера мощного государства, не обеспокоиться возможными последствиями", — заявил Керри на брифинге в Госдепартаменте.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления западных высокопоставленных лиц по этому поводу, сказал: "Из слов президента вытекает, что в этом нет никаких действий, которые могут или должны вызывать чью-то обеспокоенность". По мнению Пескова, Путин "достаточно аргументированно излагает позицию России в сфере стратегической безопасности".

"Сдерживающий эффект ядерного оружия, наверное, вряд ли кто-то может оспаривать. Президент также весьма подробно объяснил в ходе пресс-конференции со своим финляндским коллегой, что это не Россия приближается к чьим-то границам. Это именно военная инфраструктура НАТО приближается к границам России, и предпринимаются действия, направленные на изменение стратегического баланса сил", — сказал Песков, добавив, что "это не может не вызывать обеспокоенности России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!