Foto: RIA Novosti/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с редакторами иностранных изданий. На ней кандидат в президенты РФ затронул как внутреннюю, так и внешнюю политику страны. В частности, премьер обвинил ливийских повстанцев, свергнувших режим Муамара Каддафи, в массовых расправах над гражданским населением, а западные СМИ — в замалчивании подобных фактов.

Во встрече в Ново-Огарево участвовали главные редакторы японской газеты "Асахи Симбун" Ёсибуми Вакамия, французской "Монд" Сильви Кауффманн, итальянской "Репубблика" Эцио Мауро, канадской "Глоб энд мэйл" Джон Стэкхаус, британской "Таймс" Джеймс Хардинг, немецкой "Хандельсблатт" Габор Штайнгарт.

На встрече один из журналистов поинтересовался, почему Путину кажется, что он "больше подходит на роль президента, чем Дмитрий Медведев". Премьер заявил, что решение о том, что на выборы президента пойдет он, а не Дмитрий Медведев, было принято ими, исходя из понимания того, у кого из них больше шансов победить в предвыборной гонке.

"Мы с действующим президентом Медведевым договорились о том, что если результаты нашей совместной работы будут положительными и если мы будем иметь такую возможность, и мы увидим это по настроению в обществе, по социологическим опросам, то кто-то из нас сможет баллотироваться на должность президента РФ. И мы это сделали", — ответил премьер.

"Предложение Медведеву возглавить правительство связано с тем, что им самим инициирован ряд позитивных процессов — и в экономике, и в сфере политических преобразований, укреплении демократии в стране. То, что он инициировал на посту президента, по большому счету правительство и должно реализовывать", — сказал он.

Путин считает, что за восемь лет его президентства ему удалось собрать страну, "которая разваливалась на глазах. Мы практически в полном объеме восстановили тот объем экономики, который у нас был до кризиса. То, что мы обещали в начале кризиса, мы все сделали".

Журналисты также спросили Путина об отношении к блогеру Алексею Навальному. Путин отозвался о нем нелестно и ни разу не назвал по имени. "Я слышал такую фамилию… Но, насколько мне известно, человек, которого вы назвали, он, кстати, работал советником у одного из губернаторов, и там тоже были какие-то проблемы… Так что борцы с коррупцией, видимо, предпочитают сами в исполнительных органах не работать, чтобы избежать искушения", — сказал премьер.

Общественные инициативы, направленные против коррупции, государство будет приветствовать, важно только, чтобы такая деятельность не использовалась как инструмент политической борьбы, подчеркнул Путин.

Он заявил, что не думал, будет ли баллотироваться на следующих президентских выборах, в 2018 году. "Я не знаю, хочу ли я двадцать с лишним лет сидеть. Я для себя этого пока не решил", — сказал он.

Говоря о внешней политике, премьер обвинил ливийских повстанцев, свергнувших режим Муамара Каддафи, в массовых расправах над гражданским населением, а западные СМИ — в замалчивании подобных фактов. О Ливии Путин заговорил для того, чтобы провести аналогию с нынешней ситуацией в Сирии, передает "Интерфакс".

"Вы знаете, что там женщины подвергались насилию, притом массовому, мужчин убивали, детей? Вы писали об этом? Думаю, немного, если по-честному. Международные СМИ предпочли это не заметить, ну так, вскользь упомянули", — заявил он.

Свергнуть режим Каддафи ливийским повстанцам удалось при зарубежной помощи, правовым подспорьем для которой оказалась резолюция СБ ООН. Попытки принять схожий документ в отношении Сирии Россия заблокировала, назвав проект предвзятым и несбалансированным.

"Принцип заключается в том, чтобы не поощрять стороны вооруженного конфликта, а заставить их сесть за стол переговоров и договориться на приемлемых условиях прекратить огонь и прекратить человеческие жертвы, перейти к политическим процедурам и политическим реформам, которые были бы приемлемы для всех участников политического конфликта, а не заводили бы конфликт в тупик, не приводили бы к тому, что одна сторона полностью уничтожит потом другую", — разъяснил Путин.

Он также сказал, что договоренности с США по ПРО были, но американская сторона отказалась фиксировать их на бумаге. Речь шла о таких гарантиях ненаправленности ПРО против России, как круглосуточное присутствие российских специалистов на позициях противоракетных батарей. Предлагалось также зацементировать радары станций слежения таким образом, чтобы они были направлены только на Иран и "не могли даже технологически развернуться в сторону России".

"Они нам сделали такое предложение. Это не кардинально меняет ситуацию, но мы сказали: "Ладно, хотя бы это согласны. На бумагу положите". Они отказались. Вот и возникли напряжения какие-то", — сказал Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!