Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин 11 августа заявил, что российская сторона вместе с представителями международного комитета "Красного Креста" отправляет на территорию Луганской и Донецкой областей Украины гуманитарную помощь. По словам президента, это связано с "катастрофическими последствиями" проводимой киевскими властями военной операции в Донбассе.

Как сообщается на сайте Кремля, о доставке гуманитарной помощи на Украину Путин заявил во время телефонного разговора с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Говоря о гуманитарной помощи, Путин сказал, что она должна быть направлена на Украину, как можно скорее.

На сайте Европейской комиссии по поводу разговора Баррозу с Путиным сообщается, что глава ЕК выразил обеспокоенность в связи с большим скоплением российских солдат около украинской границы. Также Баррозу указал на то, что поток вооружения из России в Донбасс не прекратился, а это в свою очередь не помогает деэскалации конфликта. Кроме того, Баррозу предостерег Путина от использования армии в отношении Украины, в том числе объясняя это "гуманитарной помощью".

Баррозу также провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Разговор главы ЕК с украинским лидером также был посвящен гуманитарной помощи, которая под эгидой "Красного креста" будет предоставляться не только Россией, но Германией и еще рядом государств. Этот же вопрос, как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко обсудил с главой Соединенных Штатов Бараком Обамой.

Во время беседы Порошенко выразил надежду на то, что Обама подпишет акт о предоставлении помощи Украине сразу после того, как документ одобрит Сенат США. Помимо этого, лидеры двух стран договорились встретиться на саммите НАТО, который пройдет в Великобритании 4-5 сентября.

В международной федерации обществ "Красного Креста и Красного Полумесяца" пообещали в течение недели оценить потребность восточной части Украины в гуманитарной помощи. "Максимум в течение недели, не больше, будет оценена потребность в гуманитарной помощи. Нужно действовать быстро, речь идет о жизни людей", — сообщил ИТАР-ТАСС представитель международной федерации Даврон Мухамадиев.

"Нам известно, что в зоне конфликта у людей снижен доступ к продовольствию, к воде, однако необходим четкий анализ потребностей", — добавил Мухамадиев. Он подчеркнул важность того, чтобы представителям обществ Красного Креста была обеспечена безопасность во время нахождения в зоне конфликта.

Глава российского МИДа Сергей Лавров ранее 11 августа заявил, что гуманитарная акция состоится "в ближайшее время", поскольку ее детали уже согласованы с руководством Украины, передает "Интерфакс". При этом Лавров отметил, что если подтвердятся сообщения СМИ о том, что лидеры Франции, Германии и Великобритании считают, что в гуманитарной помощи Украине нет нужды, то это будет "вопиющим проявлением цинизма".

Согласно информации, представленной на сайте МИДа, в последние два дня Лавров обсуждал "острейшую гуманитарную ситуацию" в Донбассе со своими коллегами из Украины, США и Великобритании Павлом Климкиным, Джоном Керри и Филипом Хэммондом, а также с президентом "Красного креста" Петером Маурером. Лавров подчеркнул, что вопрос предоставления гуманитарной помощи является срочным, он "не терпит отлагательств".

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что российские власти ведут "напряженную работу" по согласованию параметров доставки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области Украины. По словам Пескова, которого цитирует "Интерфакс", в Донбассе в настоящее время сложилась "трагическая гуманитарная ситуация". "В случае, если удастся согласовать все необходимые нюансы, это будет выполнено незамедлительно", — сказал Песков про доставку гуманитарной помощи на Украину.

Заявления о том, что под видом доставки гуманитарной помощи на Украину Россия планирует провести некую военную операцию, Песков назвал абсурдными. "Это абсурдное абсолютно заявление", — сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента. "Речь идет исключительно о гуманитарной помощи", — подчеркнул он.

В минувшие выходные в Киеве заявили, что в ночь на субботу, 9 августа, Россия планировала ввести колонну миротворцев на украинскую территорию под видом гуманитарной помощи. Как пояснил глава администрации президента Украины Валерий Чалый, украинская сторона не отказывается от гуманитарной помощи, но ни о каком сопровождении грузовиков военными "не может идти речи".

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко между тем 11 августа заявил, что группировка российских войск, сосредоточенная около украинской границы, увеличилась до 45 тысяч единиц. В эту группировку, по данным Liga.net, входят 160 танков, 1,3 тысячи боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок "Град", 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов.

До этого в НАТО заявляли, что Россия готовит вторжение на украинскую территорию под предлогом гуманитарной помощи или миротворческой миссии. В военном альянсе 6 августа сообщили, что около границы с Украиной была сосредоточена группировка в 20 тысяч военнослужащих. 11 августа генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен подтвердил, что сохраняется "высокая вероятность" вторжения России на территорию Украины, поскольку пока не зафиксировано случаев отвода войск РФ от российско-украинской границы, сообщает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!