Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Графа с действующим президентом РФ Владимиром Путиным оказалась самой заметной в проекте избирательного бюллетеня на выборах 18 марта 2018 года. Так получилось из-за того, что он не состоит в партии и идет на выборы как самовыдвиженец.

Фотографию проекта избирательного бюллетеня в своем телеграм-канале опубликовал член ЦК КПРФ Сергей Обухов. Снимок он получил из Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Официально форма бюллетеня на выборах президента 18 марта 2018 года еще не утверждена — по сообщению ЦИК, это произойдет в четверг вечером.

Заметнее всех в проекте бюллетеня смотрится действующий президент, избирающийся на четвертый срок, — Владимир Путин. Его фамилия находится в центре бюллетеня (фамилии кандидатов расположены в алфавитном порядке), а информация о нем самая короткая — указан год рождения, форма выдвижения и место работы — президент Российской Федерации. Из-за этого визуально его фамилия бросается в глаза при первом взгляде на бюллетень.

То, что Путин выделяется на фоне других кандидатов, произошло из-за того, что у других кандидатов перечислены партийные регалии: членство, должность в руководящих органах, выдвижение от партии. Путин формально не является членом "Единой России", хотя эта партия называет его своим лидером и помогала в сборе подписей для его выдвижения. Партийных руководящих должностей он также не занимает, поэтому они не указаны в бюллетене.

"Думаю, это неумышленное действие — все-таки это комиссия высокого уровня. Единственное, я думаю, что в администрации президента могли заранее подумать об этом, собирая Путину соперников", — сказал Би-би-си эксперт по электоральному законодательству Андрей Бузин.

"Полагаю, что ЦИК строго следовал указанию закона. В законе четко прописано, какую информацию должен содержать избирательный бюллетень о кандидате, — говорит Бузин. — Иногда, бывает, комиссии более низкого уровня действительно используют разные приемчики, чтобы визуально поддержать ту или иную организацию. Но не в случае с ЦИКом".

Формально придраться не к чему, но бюллетень выглядит "помогающим выбрать одного кандидата", говорит эксперт Комитета гражданских инициатив Александр Кынев. "ЦИК указывает только те данные, которые о себе предоставил сам кандидат. Это право кандидата сообщить о себе в бюллетене то, что он хочет", — отмечает Кынев.

Все сделано строго по закону и "все согласовано со всеми", уверяет глава ЦИК Элла Памфилова. "У него [Путина] должность короткая, коротко называется. Так и получилось — больше нечего написать. Год рождения и должность. Никаких отклонений. Все очень строго. Не дай бог никаких отклонений", — заявила она.

Где еще работает Путин

Теоретически, по постановлению ЦИКа от 15 января, кандидату Путину могли бы указать и другие регалии. В правилах формирования избирательного бюллетеня сказано, что кандидат может указать свою принадлежность к партии "либо иному общественному объединению". Кроме того, допускается более конкретное указание должностей.

Помимо того, что Путин президент и верховный главнокомандующий, он является председателем попечительского совета нескольких организаций — образовательного центра "Сириус", Российского географического общества, Московского государственного университета им. Ломоносова, Ассоциации студенческих спортклубов. Является председателем российского организационного комитета "Победа".

Путин также является председателем президентской комиссии по ТЭК, комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, военно-промышленной комиссии.

Президент возглавляет также президентский Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России, Совет по межнациональным отношениям, Совет по противодействию коррупции, Совет по развитию местного самоуправления. Путин также возглавляет Совет по науке и образованию, Совет по культуре и искусству, Совет по развитию физической культуры и спорта, Экономический совет, Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

На предыдущих выборах президента России в 2012 году бюллетень был короче: там было всего пять фамилий. Тогда Путин шел последним номером, а информации о нем было чуть больше — тогда его выдвинула "Единая Россия".

Всего к президентским выборам допущены восемь кандидатов. Регистрацию получили лидер "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин, бизнесмен Павел Грудинин (КПРФ), лидер ЛДПР Владимир Жириновский, президент Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак (от партии "Гражданская инициатива"), лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов (Партия роста) и основатель "Яблока" Григорий Явлинский. Кандидаты расположены в алфавитном порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!