Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин опроверг предположения, что Россия имеет планы аннексировать юго-восточные регионы Украины. Об этом он сказал а интервью французскому телеканалу TF1, передает Lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся. Украинским властям сегодняшним нужно наладить диалог с собственным населением, и не с помощью оружия, танков, самолетов, а с помощью переговорного процесса", — заявил президент.

Путин заверил, что в юго-восточных регионах Украины нет никаких российских военных специалистов и армейских подразделений. Глава государства надеется, что украинский кризис не станет новым витком холодной войны, а его разрешение пройдет путем мирного диалога.

По словам Путина, украинский кризис не должен стать новым витком холодной войны, а его урегулирование должно пролегать через мирный диалог. "Во-первых, мы, надеюсь, не вступаем ни в какую новую фазу холодной войны. — А во-вторых, я настаиваю на этом — люди, где бы они ни проживали, имеют определенные права и должны иметь возможность их отстаивать. Только в этом дело", — сказал он.

Путин также подчеркнул, что Россия остается готовой к диалогу с США, полагая такой путь лучшим способом достижения взаимопонимания.

"У меня нет оснований верить, что американский президент не желает разговаривать с президентом России, но, в конце концов, это его выбор. Я всегда готов к диалогу и думаю, что диалог — это лучший способ навести мосты; до сих пор мы с ним созванивались, общались", — уточнил Путин.

Российский президент подчеркнул, что Вашингтон продолжает действовать на внешнеполитической арене крайне агрессивным образом. "Не секрет, что самую агрессивную, самую жесткую политику в защиту своих собственных интересов — так, как это понимают американские руководители — проводят именно Соединенные Штаты, причем из года в год", — указал он.

"Наших войск за границей практически нет, американские же войска везде находятся, везде во всем мире американские военные базы, и они везде принимают участие в решении судеб других народов, находясь за тысячи километров от своей собственной границы", — добавил Путин.

Ранее Путин, характеризуя ситуацию на территории Украины, заявлял, что "последовал государственный переворот, поддержанный американскими и европейскими партнерами. Что дальше — хаос, и сейчас мы видим — полномасштабная гражданская война".

По мнению Путина, если бы Россия не присоединила Крым, то там жертв могло быть намного больше жертв, чем в трагедии в Одессе. Он также заявлял, что санкции Евросоюза нацелены на то, чтобы воздействовать на его ближайшее окружение.

По словам Путина, он бы подал в суд на санкции Запада, оказавшись на месте своих друзей. "Я бы на их месте давно подал в суд, потому что они не имеют отношения к событиям на Украине и в Крыму. И выбрали, как специально, двух евреев и одного хохла. Издеваются", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!