Foto: AFP/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин отменил намеченное на нынешний год вступление России в партнерство "Открытых правительств" (Open Government Partnership — OGP), которое во время президентства Дмитрия Медведева было запланировано на 2013 год.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверил, что речь идет не о сворачивании работы, а о "корректировке по срокам и по объему участия" в OGP, пишет газета "Коммерсантъ".

Эксперты считают, что из-за отказа РФ вступить в OGP страна теряет "прежде всего репутацию — из-за непоследовательности действий". Такое мнение высказал изданию директор некоммерческого партнерства "Информационная культура" Иван Бегтин.

Агентство "Интерфакс" приводит слова пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой о том, что Россия окончательно не отказывается от идеи присоединения к партнерству "Открытых правительств".

"Глобального отказа от этой идеи нет, но мы хотели бы, чтобы наши мнения и предложения были учтены", — заявила Тимакова. По ее словам, у России есть "свои предложения по регламенту OGP, которые были направлены на рассмотрение".

Пресс-секретарь премьер-министра отметила также, что отзыв заявки России на присоединение к OGP был согласован с правительством России.

OGP было основано в сентябре 2011 года восемью странами — США, Великобританией, Бразилией, Норвегией, Индонезией, Мексикой, Филиппинами и ЮАР. Впоследствии к ним присоединились еще 47 государств.

Работа OGP направлена на повышение открытости власти. Страны-участники должны обеспечить прозрачность бюджета, доступ граждан к информации, публикацию данных о доходах и счетах чиновников, а также открытое участие граждан в политике и принятии государственных решений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!