По предварительной информации "Газеты.Ру" Владимир Путин готов согласиться с предложением группы российских экспертов о передаче островов южной Курильской гряды - так называемых "северных территорий" - японцам.
Скорее всего, окончательно решение будет принято ближе к сентябрю, когда Воладимир Путин совершит заплапнированный визит в Токио. Проблема южнокурильской гряды будет, по всей видимости, ключевоой на этих переговорах.

Путин уже не сможет уйти от какого-либо решения. России уже не под силу сидеть с Курилами, но без денег, а Японии – с деньгами, но без "северных территорий". Так что сделка будет заключена с вероятностью 99%.

Судя по всему, начинает брать вверх идея быстрейшего разрешения двусторонних споров, оставленных в наследство последней войной. У Москвы созрели новые предложения по решению территориального вопроса.

Некоторые российские эксперты считают тесно связанными судьбу южнокурильских островов, статус которых является главным препятствием к подписанию мирного договора, и судьбу всего дальневосточного региона.

Не исключено также, что будет реанимирован "гонконгский вариант", предложенный в свое время Евгением Примаковым: признание суверенитета Японии над островами, но реальное возвращение их через 50 лет и при условии активных финансовых и технологических инвестиций в Дальневосточный регион со стороны Токио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!