Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин ввел на время проведения международных соревнований в России безвизовый режим для иностранных спортсменов и их тренеров, а также для спортивных судей и официальных членов иностранных официальных делегаций. Об этом сказано в указе президента РФ.

При въезде на территорию России спортсменам и другим членам иностранных спортивных делегаций необходимо будет предъявить только удостоверение личности и аккредитацию на соревнование.

Перечень соревнований, для которых будет действовать безвизовый въезд, и продолжительность пребывания спортсменов в России установит правительство страны. Ограничений относительно гражданства спортсменов, которые смогут въехать в Россию без визы, в документе нет.

Указ президента вступил в силу с 13 мая. В августе этого года в Москве пройдет чемпионат мира по легкой атлетике, а в феврале в Сочи состоятся зимние Олимпийские игры.

Указ о безвизовом въезде на Универсиаду-2013 был подписан Путиным еще в конце 2012 года. Спортсмены до 6 июня должны будут получить аккредитацию, по которой они смогут находиться в стране с 25 июня по 25 июля (сама Универсиада пройдет с 6 по 17 июля).

В марте 2013 года Путин выразил намерение разрешить безвизовый въезд для спортсменов до 2018 года: на этот год в России запланирован Чемпионат мира по футболу. До него в России пройдет еще около 20 крупных спортивных мероприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!