Foto: AP/Scanpix

В Сочи 3 мая прошла встреча президента РФ Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая продолжалась более трех часов. Владимир Путин обсудил с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом ограничения и барьеры, которые мешают торговле между двумя странами и инвестициям, передает РИА "Новости".

После завершения встречи лидеры подвели итоги на совместной пресс-конференции. В числе затронутых на переговорах ключевых тем — двусторонние отношения, борьба с терроризмом и ситуация на Ближнем Востоке.

Президент России объявил о завершении периода восстановления отношений Москвы и Анкары после кризиса. Отношения вернулись к норме, заявил он. Российский лидер рассказал, что в ходе переговоров с участием членов правительств двух стран и глав ведущих энергетических компаний стороны подробно рассмотрели ход выполнения программы российско-турецкого сотрудничества на 2017-2020 годы.

Особое внимание, по словам Путина, было уделено взаимодействию в экономической сфере, снятию ограничений и барьеров, мешающих расширению торговых и инвестиционных обменов, также участники встречи коснулись возможности перевода взаимных расчетов на национальные валюты.

Путин также сообщил, что Россия инвестирует в строительство турецкой АЭС "Аккую" 22 млрд долларов. Кроме того, он заявил о важности обеспечения безопасности российских туристов в Турции. По словам Путина, российские спецслужбы готовы в этом помогать.

По словам Путина, "важно, что удалось прекратить падение взаимной торговли". Он отметил, что в первые месяцы 2017 года "был зафиксирован небольшой рост товарооборота, около 3%".

Путин подчеркнул, что ограничения в торговле между Россией и Турцией уже сняты. При этом ограничения по безвизовым поездкам в Турцию и по поставкам томатов в Россию пока сохранятся. Однако глава государства не исключил, что Россия либерализует поездки для турецких специалистов и бизнесменов.

Эрдоган заверил, что результаты его переговоров с Путиным "будут видны" уже через несколько дней. По его словам, Турция находится "рядом с российскими друзьями в борьбе с терроризмом". По словам Эрдогана, "террор не признает границ".

"На наших плечах лежит очень серьезная работа, очень большая ответственность. И я уверен, что те шаги, которые мы делаем вместе, поменяют судьбу всего региона", — сказал Эрдоган, поведав, что рад перелететь с одного берега Черного моря на другой, чтобы "увидеть дорогого друга".

Кроме того, во время переговоров глава Турции заявил, что совместные шаги Москвы и Анкары способны повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке.

Основным вопросом повестки встречи Путина и Эрдогана в Сочи, по мнению наблюдателей, должна была стать ситуация в Сирии, а также обсуждение темы снятия ограничений Анкары на поставки российского зерна и вопросы сооружения "Турецкого потока".

Говоря о ситуации в Сирии, оба лидера сошлись в том, что виновные в инциденте с химоружием в Хан-Шейхуне должны быть наказаны.

"Мы с господином президентом придерживаемся точки зрения, что решение сирийского конфликта может быть обеспечено исключительно политико-дипломатическими средствами. Напомню, что во многом благодаря активной роли России, Турции, Ирана удалось не только добиться прекращения боевых действий между сирийскими правительственными войсками и вооруженной оппозицией, но и усадить их за стол переговоров в Астане, где сегодня стартует очередной четвертый раунд консультаций", — отметил, в свою очередь, Путин.

Отношения России и Турции резко ухудшились в 2015 году после того, как турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В июне 2016 года Эрдоган принес извинения в связи с инцидентом, после чего лидеры государств поговорили по телефону и запустили процесс поэтапного восстановления отношений двух стран.

В последний раз президенты России и Турции лично общались 10 марта в Кремле. Тогда Путин отметил, что российско-турецкие связи "вышли на достойный уровень", а Эрдоган назвал Путина "дорогим другом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!