Foto: AFP/Scanpix

Во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Санкт-Петербург на экономический саммит президент России Владимир Путин назвал чувствительным вопрос о возвращении России трофейных ценностей в Германию и предложил не раздувать проблему, сообщает РИА "Новости".

"Это очень чувствительный вопрос, я думаю, что для гражданских обществ с обеих сторон, поэтому если мы хотим какого-то движения вперед, то нам нужно не раздувать проблему, а искать пути решения.

Вряд ли нам сейчас стоит открывать дискуссию, потому что сейчас с российской стороны появятся люди, которые посчитают ущерб, нанесенный нашему искусству во время Второй мировой войны", — сказал Путин на совместной пресс-конференции с Меркель.

По словам президента РФ, нужно двигаться в том направлении, в котором двигаются наши специалисты по искусству, которые вместе поработали, и для того, чтобы выставить на обозрение и для широкой публики произведения искусства.

Путин и Меркель по завершении совместной программы в рамках ПМЭФ и двусторонних переговоров посетили выставку в Эрмитаже "Бронзовый век. Европа без границ" и выставку "Против света", где на экспозиции представлены лучшие произведения немецких художников ХХ века из коллекции Джорджа Эконому (Афины).

При этом ранее в российских СМИ прошла информация, что посещение выставки "Бронзовый век. Европа без границ", на которой есть и экспонаты, перемещенные в Россию после Второй мировой войны, может быть отменена из-за старого спора между двумя странами.

Как сообщают немецкие СМИ, российская сторона выразила недовольство по поводу речи Меркель, в которой она собиралась заявить, что предметы искусства, вывезенные советскими войсками из Германии после Второй мировой войны, должны быть возвращены.

Ранее советские и российские власти не раз заявляли, что вывезенные из страны предметы старины были в полной мере оплачены кровью советских солдат.

Эксперты затрудняются сказать, сколько ценностей было вывезено советскими властями после взятия Берлина в 1945 году, однако утверждают, что речь идет о тысячах картин и скульптур.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!