Foto: Itar-Tass/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что период выживания российской науки пройден. "Да, проблем, конечно, здесь еще достаточно, они остаются, но думаю, так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился. Сама страна существенным образом изменилась, кратно возросли наши ресурсы", — заявил он на общем собрании академии наук.

Путин добавил, что в настоящее время речь идет "не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки". Он отметил, что государство намерено активно привлекать научное сообщество к модернизации госкомпаний, в частности, оборонного комплекса, передает "Интерфакс".

"Средняя заработная плата в системе академии наук в прошлом году составила около 34 тысяч рублей. Это, конечно, еще мало, это еще не отвечает квалификации, ответственности и профессиональным требованиям, которые сегодня предъявляются к специалистам, занятым в научной сфере. Но все-таки, это выше, чем средняя по экономике", — заметил президент, напомнив, что в 2002 году аналогичные показатели составляли 4100 (средняя по экономике) и 4300 (средняя в РАН) рублей.

Также Путин сообщил, что к 2018 году Российскому фонду фундаментальных исследований и Российскому гуманитарному научному фонду выделят до 25 миллиардов рублей. Президент пообещал, что размеры грантов будут сравнимы с размерами грантов ведущих научных фондов.

Путин заявил, что необходимо создать механизмы конкурсного распределения средств и открытого аудита разрабатываемой в настоящее время программы фундаментальных исследований. При этом к оценке программы он предложил привлечь в том числе и иностранных специалистов.

В качестве целей обсуждаемой программы были названы "исследования, которые позволят России выйти на самый передовой уровень в научном и технологическом плане" (области исследований не уточняются), а также координация действия ученых, чтобы "исключить дублирование тематик", и эффективнее расходовать государственные средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!