Foto: RIA Novosti/Scanpix
Подавляющее большинство россиян поддерживает власть, убежден президент России Владимир Путин. В воскресенье он отмечает свое 60-летие, и телеканал НТВ уже показал "юбилейное" интервью с президентом РФ на Дальнем Востоке.

"Да, есть люди, которые с чем-то не согласны, и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить так или иначе. Конечно, в рамках закона. Но нельзя сделать вид, что это - все наши граждане. Наоборот, подавляющее большинство поддерживает Путина. И это дает основание заниматься той государственной деятельностью, которой я занимаюсь до сих пор", - сказал президент.

При этом Путин заявил, что для него не стала неожиданностью серия протестных акций, прошедших по стране - он привык к критике. "Я занимался с самого начала наведением порядка на Кавказе. По сути, шли боевые действия, война была. С первых шагов все почти, что я делал, подвергалось критике. Но я был абсолютно убежден в том, что другого пути нет для того, чтобы сохранить целостность Российского государства. Достаточно много сил, которые не хотят укрепления России. Кто-то есть в стране, кто или не понимает, не хочет понимать, думает, что что-то можно сделать по-другому, и было бы лучше", - вспомнил Путин.

Отвечая на вопрос ведущего Вадима Такменева об Алексее Навальном и нынешних лидерах российской оппозиции, президент напомнил, что "если человек претендует на роль лидера чего-то, он должен что-то сделать, чтобы доказать, что он что-то может". "Одно дело подвергать что бы то ни было критике, даже справедливой, а другое дело - предложить какую-то конструктивную повестку, - цитирует президента "Интерфакс". - Я не отвергаю никого и не хочу принизить достоинств ни одного из возможных лидеров оппозиции, но, конечно, кроме шума, крика, внешнего эффекта человек должен что-то сделать, показав, что он способен на позитив, и только после этого человек может претендовать на то, чтобы быть лидером чего бы то ни было. Там ведь много желающих возглавить, но это дело самого этого society".

Путин также заявил, что не против выхода на свободу из тюрьмы бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, но только если это произойдет не в ущерб законности. По мнению главы государства, один из таких путей - прошение о помиловании. "Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку: если в соответствии с юридическими процедурами это возможно, ради бога. Но есть определенный порядок, - сказал президент. - Для этого нужно, чтобы он (Ходорковский) обратился с помилованием. Это один из способов решения проблемы". Прошение рассмотрят "благожелательно, без кровожадных настроений", заверил президент. При этом он напомнил, что, например, в США за аналогичные преступления суды назначают наказания "по 100, по 200 лет. И ничего, тишина".

Три участницы панк-группы Pussy Riot, приговоренные судом к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа спасителя, получили то, что хотели, заявил президент РФ Владимир Путин: "Суд залепил им двушечку. Я здесь ни при чем". "На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?" - задался вопросом Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!