Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин во время посещения Кемерово сходил на митинг, встретился с женами горняков с шахты "Распадская", а также побывал в местном центре дзюдо, где, не снимая пиджака, показал детям несколько приемов — подножки и броски.

Спортивный центр в Кемерово открылся за несколько часов до визита премьера. Там Путина ждали местные дзюдоисты — ребята 7-10 лет, к которым по случаю новоселья приехали борцы российской сборной. На стене тренировочного зала красовался плакат с цитатой Путина: "Дзюдо — мир мужества, искренности и благородства".

"Хороший зал?" — спросил Путин ребят и получил утвердительный ответ. "Удобный, многофункциональный. Поздравляю", — сказал Путин. Он заметил у одного из юных дзюдоистов забинтованную руку и спросил у мальчика, в чем дело. Тот ответил, что неудачно упал. "Не научили тебя падать? Ничего, научишься", — сказал ему премьер.

Затем ребята разбились по парам и начали отрабатывать приемы. Путин не раз подзывал ребят, чтобы поделиться с ними техникой бросков и подножек. "Раз, одну ногу убрал. Да!" — комментировал Путин, когда ребенок в синем кимоно бросил на татами взрослого борца, который на голову выше него.

Также премьера познакомили с тренером молодой кузбасской команды — итальянцем Стефано Фрачинелли. "Да, мне очень нравится, немножко холодно, но мы привыкнем", — сказал итальянец, который также тренирует команду России, где отвечает за физическую подготовку.


Как сообщалось, в ноябре 2011 года Путин во время поездки по Белгородской области пообщался с жителями села Головчино. В том числе с мальчиком Димой, который пробился к нему из толпы.

"Я — мальчик, Дмитрий Евгеньевич", — отрекомендовался ребенок. "Я вижу, что не девочка", — пошутил Путин. Ребенок проигнорировал шутку и уверенно продолжал: "Я знаю, что Вы занимаетесь дзюдо. Я тоже. Но у нас плохие условия. Мы тренируемся в подвале".

"Я тоже занимался в подвале", — ответил ему премьер. Но добавил, что неподалеку строится новый спорткомплекс. Премьер-министр все же пообещал ребенку решить его проблему: "мы же свои люди".

"А какое твое любимое движение?" — поинтересовался премьер у юного спортсмена. "Передняя подножка", — ответил мальчик. "Не поверишь, у меня тоже, — воскликнул Путин. — Покажешь?" Дима уверенно подошел к премьеру, схватил его за грудки и начал подсекать. "Стоп, на этом остановись", — остановил своего партнера на половине приема Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!