Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении в действие на территории страны плана обороны на 2016-2020 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля, а также на сайте правовой информации.

План обороны России вводится в действие на ближайшие пять лет, с 1 января 2016 года. 13 ноября Путин поручил уточнить план обороны в России из-за того, что, по его словам, ситуация слишком быстро меняется.

Первый план обороны был утвержден в 2013 году, в нем были обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства. Также в нем говорилось о таких действиях, как о развитии вооруженные сил реализации программ вооружения, мобилизационной подготовке и территориальной обороне.

В декабре 2014 года Путин ввел новую военную доктрину России. В разделе внешних угроз оказались подрывная деятельность иностранных спецслужб и установление таких режимов в соседних странах, политика которых угрожает РФ.

В январе 2015 года министр обороны Сергей Шойгу говорил, что будет разработан не только новый план обороны страны, но и будет обеспечено своевременное размещение и исполнение государственного оборонного заказа на 2015 год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !