Foto: RIA Novosti/Scanpix

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. По этому поводу вечером 21 марта праздничный салют пройдет в Москве, Симферополе и Севастополе.

Подписание документов проходит в Екатерининском зале Кремля в присутствии парламентариев Совета Федерации и Госдумы. Также в Кремль были приглашены спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, а также их заместители и лидеры фракций Госдумы.

Также подписан указ об образовании в России нового федерального округа — Крымского федерального округа. Полпредом президента РФ в Крымском федеральном округе назначен Олег Белавенцев.

20 марта Госдума РФ приняла в первом чтении федеральный конституционный закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав страны, а 21-го Совет Федерации на внеочередном заседании единогласно одобрил закон и ратифицировали договор о присоединении Крыма к РФ.

Между тем в Совете Федерации назвали санкций США в отношении ряда должностных лиц России беспрецедентным актом политического шантажа, передают российские СМИ.

"Цель такого решения — не допустить реализации свободного волеизъявления народов Республики Крым о возвращении ее в состав России, которое было подтверждено подавляющим большинством голосов крымчан на референдуме 16 марта", — заявили в Совете Федераци.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Федерации заявил, что термин "аннексия", применяемый некоторыми западными политиками применительно к референдуму в Крыму, является оскорблением для крымчан. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Эту радость, подлинное счастье невозможно сыграть, невозможно отрепетировать, невозможно срежиссировать, поэтому, когда на этом фоне бросаются терминами типа "аннексия", я считаю, что это оскорбление граждан, оскорбление их неотъемлемого права на волеизъявление, которым они в полной мере воспользовались", — заявил Лавров.

По словам Лаврова, когда он слышит слово "аннексия", то предлагает своим партнерам посмотреть видео о событиях в Крыму до референдума, в день проведения и после него, когда крымчане получают российские паспорта.

Глава МИД РФ добавил, что в настоящее время ведутся переговоры о направлении наблюдателей ОБСЕ в Украину, упоминания о Крыме там нет. Лавров отметил, что Керченский пролив больше не может являться предметом переговоров с Украиной.

"Западные партнеры знают, что санкции для нас абсолютно неправомерны, они приведут лишь к созданию барьеров на пути нормальных контактов", — сказал министр.

Лавров отметил, что Москве трудно разговаривать с Западом, так как "он оторван от реальности и думает, что Россия может передумать", а российская сторона считает актуальными свои предложения по урегулированию кризиса в Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!