Foto: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин помиловал украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая была осуждена в РФ. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

По словам Пескова, Путин подписал соответствующий указ. Также в Кремле подтвердили, что Савченко на самолете была доставлена из Ростова-на-Дону в Киев.

Как пояснил Песков, о помиловании Савченко Путина попросили родственники погибших журналистов ВГТРК. Сам президент России выразил надежду, что помилование летчицы снизит противостояние в зоне конфликта в Донбассе.

В свою очередь, адвокаты Савченко не стали отвечать на вопрос, просила ли она Путина о помиловании. "Я это прокомментировать не могу. Пусть об этом скажет сама Надежда", — пояснил адвокат Марк Фейгин.

По словам Путина, он надеется то, что решение о помиловании украинской летчицы снизит напряженность в зоне конфликта на юго-востоке Украины, сообщает "Интерфакс".

"Хочу выразить надежду, что подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь", — заявил Путин.

В марте Савченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Как сообщалось, 25 мая Россия и Украина провели обмен: Москва выдала летчицу Надежду Савченко, а Киев передал России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Перед этим власти Украины помиловали Александрова и Ерофеева для их дальнейшего обмена.

Договоренность об обмене украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе телефонных переговоров "нормандской четверки".

25 мая Александров и Ерофеев были доставлены самолетом из Киева в Москву. По словам Пескова, пока в графике Путина встреча с ними не запланирована.

Александрова и Ерофеева в апреле 2016 года украинский суд приговорил к 14 годам тюрьмы каждого по обвинениям в терроризме, ведении агрессивной войны и действиях, приведших к гибели людей.

* * *

Родившаяся в 1981 году в Киеве Надежда Савченко считается на Украине символом противостояния с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке страны. Около двух лет назад она попала в плен и обрела международную известность.

Савченко — профессиональный военный, штурман-оператор вертолета Ми-24. До начала конфликта она была одной из редких женщин в украинской армии. Когда весной 2014 начались боевые столкновения, она отправилась в Донбасс, где воевала в добровольческом батальоне "Айдар". Савченко не доверяла украинскому командованию и незадолго до пленения сказала, что хочет покинуть армию.

17 июня 2014 года Савченко оказалась в плену у бойцов самопровозглашенной ЛНР. Это произошло недалеко от города Счастье Луганской области. По словам Савченко, в ночь на 23 июня ее незаконно, с мешком на голове и в наручниках, вывезли с территории Украины в Россию. 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе Воронежа.

По версии следствия, украинская летчица самостоятельно под видом беженки пересекла границу с Россией без документов. После ее задержания якобы выяснилось, что она — подозреваемая по делу об убийстве российских журналистов.

Следственный комитет РФ обвинял Савченко в пособничестве убийству 17 июня 2014 года российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии следствия, украинка установила координаты журналистов и с помощью мобильной связи передала их украинским силовикам, после чего журналисты попали под минометный обстрел.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении границы РФ и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.

Надежда Савченко возглавила избирательный список партии ВО "Батькивщина" бывшего премьера Юлии Тимошенко на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября 2014 года. Она стала первым действующим депутатом парламента Украины, которого судили в другой стране.

В декабре 2014 года Савченко заочно вошла в состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В январе 2015 года ПАСЕ обеспечила ей международный иммунитет. Но надежды на то, что Россия освободит ее, не оправдались.

Надежда Савченко несколько раз объявляла голодовку в знак протеста против грубого нарушения ее прав. Первая голодовка, начатая 14 декабря 2014 года, была самой длительной — более 70 дней. 3 марта 2016 года Савченко в знак протеста против очередного переноса рассмотрения ее дела заявила о начале сухой голодовки, которую она затем прекратила. Западные политики несколько раз выражали беспокойство по поводу ее здоровья.

После вступления обвинительного приговора в силу 6 апреля 2016 года Савченко возобновила сухую голодовку, которую прервала 19 апреля после личной просьбы президента Украины Петра Порошенко, напоминает Deutsche Welle.

Страны Запада и международные организации неоднократно обращались к российским властям с требованием освободить Надежду Савченко. На протяжении 2015 года с таким требованием выступали Парламентская Ассамблея Совета Европы, Европарламент, представители Евросоюза и отдельных стран-членов ЕС, в частности Германии.

Этот вопрос поднимал в беседе с президентом России Владимиром Путиным и его американский коллега Барак Обама. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие призывы недопустимым вмешательством в работу правосудия.

В начале марта 2016 года более 270 европейских общественных, политических и культурных деятелей обратились к европейским лидерам с просьбой "принять экстренные меры для немедленного и безоговорочного освобождения Надежды Савченко".

19 апреля Петр Порошенко сообщил о телефонном разговоре с Владимиром Путиным и выразил надежду, что им удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения украинской летчицы.

В опубликованном в СМИ заключительном слове Надежда Савченко подчеркивает, что не признает "ни вины, ни приговора, ни российского суда" и уверяет, что в случае обвинительного приговора не будет подавать апелляцию.

"Я хочу, чтобы весь цивилизованный демократический мир понял, что Россия — страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право", — подчеркнула она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!