Foto: TASS/Scanpix/LETA

Россия готовится к "посленефтяной эпохе", и переход на новые энергоносители не застанет страну врасплох. Об этом на международном форуме "Российская энергетическая неделя" заявил президент России Владимир Путин.

"Я уверен, нашу страну никакие неожиданности врасплох не застанут. Мы готовимся к этому не только как Саудовская Аравия, но и как многие другие страны", — цитирует слова Путина Газета.Ru. Он также подчеркнул, что Россия готовится к работе с возобновляемыми источниками энергии.

При этом, по словам Путина, Россия намерена увеличить поставки сжиженного природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Западную Европу. Он также подчеркнул, что подобные действия поспособствуют освоению Северного морского пути.

Кроме того, президент России пообещал купить электромобиль и задекларировать его. "Должен сказать, мне нравятся эти машины. Для городов — это хороший вид транспорта. Но, экологичнее — газомоторное топливо", — отметил он, добавив, что готов сесть за руль "Теслы", созданной Илоном Маском.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!