Фото: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невозвращением кредита в три миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс".

Путин заявил, что Россия была готова поддержать Украину в вопросе с реструктуризацией долга по евробондам на $3 млрд., напомнив, что Россия просила западных партнеров поручиться за Украину.

"Если уж они уверены в том, что платежеспособность Украины будет такой, что в следующем году они в состоянии заплатить все три миллиарда. Но уж, наверное, растянуть этот платеж на четыре года… это более мягкое предложение. Как вы помните, мы просили или Соединенные Штаты, или Европу, или какой-то первоклассный международный банк разделить с нами эти риски.

Мы были готовы поддержать Украину в этой ситуации. На четыре-то года можно было бы как-то поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Мне даже непонятно. Ну ладно, хорошо, подавайте в суд тогда", — заявил он.

Владимир Путин также поручил разорвать все контракты на поставку электроэнергии с Украины после того, как энергомост из Краснодарского края в Крым будет запущен на полную мощность.

"Нельзя допустить, чтобы когда мы полностью запитаем от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым (…), чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии из Украины в Крым, если нам это будет не нужно", — цитирует его агентство ТАСС.

Путин, ссылаясь на данные правительства, заявил, что на сегодняшний день таких контрактов нет, однако отметил необходимость проверить эту информацию. "Чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", — подчеркнул он.

По его словам, украинская электроэнергия "не нужна и сейчас", "но раз украинские партнеры возобновили (поставки в Крым), хорошо, возьмем, то что, они возобновили".

При этом президент РФ потребовал возобновить поставки угля на Украину. "Во-первых, нужно возобновить поставки угля на Украину. Они включили хоть и одну, но включили одну ветку, поэтому надо возобновить поставки угля", — сказал Путин.

Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что от возобновления поставок электричества в Крым во многом зависят поставки угля с территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), а также из России.

По словам главы Минэнергетики РФ Александра Новака, сейчас ситуация с электроснабжением Крыма стабилизировалась, "наиболее сложный период с момента отключения 22 ноября всех четырех ниток линий электропередачи, ведущих из украинской энергосистемы в Крым, пройден". По информации главы Крыма Сергея Аксенова, Крым в настоящее время получает с территории Украины около 160 МВт электроэнергии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !