Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в ряде регионов РФ оперативных штабов по борьбе с терроризмом на море и шельфе.

Штабы появятся в городах Приморья, Мурманской области, на Сахалине, в Крыму и Дагестане, передает "Интерфакс". Новые структуры заработают в Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске.

Штабы будут планировать также контртеррористические операции в других морских пространствах, в пределах которых РФ осуществляет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию, а также на судах, плавающих под флагом РФ.

Возглавлять штабы в морских районах будут руководители пограничных органов ФСБ в зонах ответственности, если им не принято иное решение.

Какие действия будут квалифицированы как терроризм — неясно. Однако известно, что в последнее время из-за обострения отношений с Турцией возникали затруднения с судоходством в Черном море и проливах.

Кроме того, МИД Украины был возмущен перемещением российских буровых установок в Черном море у берегов Крыма, который в Киеве называют оккупированной территорией. Для защиты установок от украинских судов был направлен сторожевой корабль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!