Президент России Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с победой на выборах президента США. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер направил американскому политику телеграмму, в которой пожелал ему успехов на посту главы государства.

Путин также выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния.

По словам российского президента, выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном отвечает интересам не только двух стран, но и всего мирового сообщества. При этом, отметил Путин, важно действовать по принципам "равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга".

Советник российского президента Сергей Глазьев анонсировал перезагрузку в отношениях США и России после победы республиканца Дональда Трампа на выборах, сообщает RNS.

Победа Трампа, по его мнению, положительно скажется на отношениях с Россией. "У американцев объективно два выбора: либо мировая война, либо согласие на многополярный мир. Клинтон была символом мировой войны, у Трампа есть возможность эту ситуацию изменить", — подчеркнул Глазьев.

Политолог Дмитрий Евстафьев, комментируя Национальной службе новостей (НСН) итоги выборов, отметил, что система выборщиков, которая практикуется в США, архаична. "В последнее время мы наблюдаем, что последняя часть американской выборной системы перестала работать", — резюмировал эксперт.

Однако посол США в России Джон Теффт считает, что развитие отношений с Москвой после избрания Дональда Трампа президентом США нельзя будет назвать новой перезагрузкой, передает РИА "Новости".

"Я не говорю, что у нас будет какая-то новая перезагрузка, но я думаю, что мы постараемся взаимодействовать по наиболее важным вопросам, в том числе по вопросам национальной безопасности", — сказал Теффт.

Дипломат предположил, что новой администрации удастся продвинуться в решении спорных вопросов с Москвой. "Если вы посмотрите на американо-российские и американо-советские отношения в широком смысле, то вы увидите, что в них превалирует последовательность политической линии. У нас есть значительные противоречия по Украине, и в Сирии, и по другим вопросам, но я думаю, что новая администрация попытается продвинуть вперед эти вопросы и найти им решение", — приводит его слова "Интерфакс".

Между тем, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала сообщение в твиттере бывшего посла США в России Майкла Макфола, в котором говорилось о влиянии Владимира Путина на итоги выборов американского президента. Позже Макфол свой текст удалил из соцсети.

"Сначала администрация Обамы назначала этих "макфолов" на ответственные должности и вверяла им управление не только своей страной, но и многими вассальными государствами, а потом, когда ситуация стала патовой, начала кричать, что во всем виновата Москва", — написала Захарова на своей странице в Facеbook.

Депутаты Госдумы РФ утром 9 ноября встретили аплодисментами новость о поражении Хиллари Клинтон на выборах президента США, сообщает "Интерфакс".

В ходе пленарного заседания председатель парламентского комитета по образованию Вячеслав Никонов сообщил депутатам о том, что Клинтон поздравила своего противника с победой, слова которого заглушили аплодисменты депутатов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что на президентских выборах в США "победил лучший из двух кандидатов", передает РИА "Новости".

"Пускай бабушка Хиллари (Клинтон) отдыхает", — сказал он. Жириновский также назвал желание спокойной жизни у граждан США, а также угрозы России войной со стороны Клинтон причинами победы миллиардера Дональда Трампа.

На протяжении всей предвыборной кампании Дональд Трамп не раз возвращался к теме России и отношений с ее президентом Владимиром Путиным в своих выступлениях, во время дебатов и в интервью, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

В июле 2015 года, объявив о намерении выдвинуться на пост президента США, Трамп сказал: "Я думаю, что буду отлично ладить с Владимиром Путиным. Я просто так думаю".

Тему своих отношений с российским президентом Трамп затем поднимал не раз. Так, в октябре 2015 года он снова заявил, что они вполне могут поладить. "Вряд ли у нас будут такие проблемы, как сейчас", — отметил миллиардер.

В декабре 2015 года Владимир Путин одобрительно отозвался о Дональде Трампе, а тот ответил на комплимент. "Это всегда большая честь, когда тебя хвалит человек, столь уважаемый в своей собственной стране и за рубежом. Я всегда считал, что вместе Россия и Соединенные Штаты смогли бы победить терроризм и восстановить мир. Также мы могли бы торговать друг с другом, не говоря уже о других выгодах, вытекающих из взаимного уважения", — сказал он.

В интервью MSNBC, во время которого журналист сказал, что Путин якобы убивает журналистов, Трамп ответил: "Он управляет своей страной, и он все-таки лидер, а не то, что в нашей стране". "Думаю, наша страна тоже много кого убивает", — добавил он.

В феврале 2016 года Дональд Трамп сказал, что у него нет никаких отношений с Путиным. "У меня с ним нет никаких отношений кроме того, что он назвал меня гением. Он сказал, что Дональд Трамп гений и что он станет лидером партии и станет лидером мира, или что-то в этом роде. Кроме того, ведь было бы хорошо иметь хорошие отношения с другими странами. Думаю, у меня будут хорошие отношения с Путиным. То есть, кто знает", — сказал Трамп.

В апреле 2016 года Трамп сказал: "Если мы сможем сделать для нашей страны такую замечательную вещь как поладить с Россией, это было бы потрясающе, я бы очень хотел попробовать".

В июле 2016 года, когда в американской прессе Россия подвергалась все большей критике за свою операцию в Сирии, Трамп заявил: "Я бы вел себя с Владимиром Путиным твердо, но я не могу даже вообразить, чего бы я хотел добиться больше, чем дружественной России, а не как сейчас".

Тогда же он сказал, что не намерен требовать, чтобы Путин не вмешивался в проведение выборов в США. "Я не буду говорить Путину, что делать. Зачем я буду говорить ему, что делать? Почему я должен проявлять твердость по отношению к Путину? Я не знаю ничего, кроме того, что он не уважает нашу страну", — сказал он.

Трамп также предсказал, что американо-российские отношения улучшатся в случае его победы на выборах. "Президент Трамп поможет американо-российским отношениям", — сказал он, добавив, что "они не могут быть хуже".

Наибольший резонанс вызвало июльское заявление Дональда Трампа, сделанное после того, как Вашингтон обвинил российских хакеров во взломе серверов Демократической партии. Тогда Трамп заявил: "Россия, если вы слышите, я надеюсь, вы найдете 30 тысяч исчезнувших имейлов", что обозреватели расценили как призыв к иностранным хакерам вмешаться в политический процесс в США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!