Foto: AP/Scanpix

Во время поездки по Дальнему Востоку президент РФ Владимир Путин посетил строящийся на острове Русский во Владивостоке океанариум, где познакомился с моржами, морским львом и дельфинами. Президенту показали короткое выступление парочки дельфинов и моржей. Они отжимались, качали пресс, дули в трубы, носили кубики.

Прощаясь, Путин зашел к ним в вольер и пожал им ласты. Морской лев не сразу вышел из вольера и постеснялся тренироваться при большом скоплении людей, передают российские СМИ.

Перед посещением океанариума Путин посетил медицинский центр Дальневосточного федерального университета. Там ему продемонстрировали аппарат "Да Винчи", который накладывает швы пациентам. Путин сел за дистанционный пульт управления и сделал стежок.

Также Путин посетил центр реабилитации тигров и других редких видов животных в Приморье, сообщает ИТАР-ТАСС. В присутствии президента в вольеры выпустили тигрят 9 и 11 месяцев.

"Мы наблюдаем ее (тигрицы) локацию", — пояснили сотрудники центра, продемонстрировав на стенде динамику перемещения животного. "Это лучше не показывать — браконьеры могут поймать", — ответил Путин.

По словам работников, в течение года для полноценной работы центра требуется порядка 30 млн руб. Путин попросил главу Минприроды Сергея Донского сделать расчеты и посмотреть, как осуществить финансирование.

А 2 сентября, в первый учебный день, Путин посетил школу №7 в Кургане и оставил на доске странный рисунок. Об этом сообщает на своей странице в фейсбуке "Лига избирателей".

"Кошка. Вид сзади", — пояснил Путин ученику, спросившему, что это.

Рисунок президент сделал на специальной доске-экране в классе программирования.

В феврале прошлого года Путин провел в этой школе совещание по модернизации регионального образования. Тогда он раскритиковал темпы ремонта школы, на который из федерального бюджета было выделено 180 млн рублей, напоминает Gazeta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!