Foto: RIA Novosti/Scanpix

В НАТО не собираются делиться с Москвой разведывательными данными, пока Россия поддерживает президента Сирии Башара Асада, заявил постоянный представитель США при организации Дуглас Льют. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Льюта, "у нас, возможно, есть общий интерес — победить "Исламское государство", однако у нас нет единой цели в том, что касается поддержки режима Асада. Очевидно, что российские силы действуют в целях поддержки Асада, однако члены международной коалиции считают, что он должен уйти".

Льют отметил, что пока у коалиции и Москвы такое несовпадение в целях, он не видит перспективы для предоставления российской стороне информации спецслужб.

Дипломат также высказал мнение о том, что военные действия России направлены, в том числе против сирийской оппозиции, являющейся "частью политического решения в Сирии", передает "Интерфакс".

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что США должны предоставить Минобороны России информацию о местах нахождения "Исламского государства" в Сирии, передает РИА "Новости".

"Если они (США) утверждают, что они знают ситуацию лучше, поскольку уже в течение более чем года работают на сирийской территории, кстати говоря, незаконно, я им сказал, но если они работают и знают ситуацию лучше, то пусть дадут нам цели, которые они выявили за это время, и мы их отработаем", — заявил Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

Между тем премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что готов поделиться разведданными с Россией для борьбы с "ИГ".

Ранее Минобороны России предложило странам, входящим в возглавляемую США коалицию по борьбе с ИГ, передавать Москве имеющуюся у них развединформацию о районах дислокации в Сирии исламистов.

При этом, по словам начальника Главного оперативного управления Генштаба Андрея Картаполова, данные, которыми располагает Россия, многократно выверены и точны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!