Foto: Itar-Tass/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин выразил готовность принять экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение, если украинские власти дадут такое разрешение. Об этом сообщает РИА "Новости". Сейчас Тимошенко отбывает семилетнее тюремное заключение в колонии Харькова.

По словам источника в Кремле, власти России пытались повлиять на Украину в деле Юлии Тимошенко, которую в итоге осудили за "превышение полномочий" при подписании газовых контрактов с РФ, передает Newsru.com. 

11 октября 2011 года киевский суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Юлия Тимошенко, занимая пост премьера, выдала без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. 

В Кремле уверены, что это обман. "Она имела все санкции от Ющенко (тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко), и Ющенко говорил Медведеву, что премьер обладает всеми полномочиями для подписания контрактов. Ведь получается, что мы тоже заключили неправомочные контракты, а это неверно. 

Действия властей в отношении Тимошенко, которая, как мы считаем, в рамках своих полномочий подписала ясные для нас соглашения по ясному для нас вопросу, — конечно, это накладывает определенный отпечаток на отношения", — сказал российский чиновник. 

Если президент РФ Дмитрий Медведев публично называл суд над Тимошенко внутренним делом Украины, замечая, что у украинского правосудия не должно быть "антироссийского подтекста", то премьер-министр Владимир Путин заявил, что не понимает приговора Тимошенко.

"Семь лет — цифра такая: cама по себе цифра — хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет. Во-первых, Тимошенко ничего не подписывала, контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов "Газпромом" и НАКом Украины… Самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие подписаны в полном соответствии с законами России, Украины и международными правилами", — заверял Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!