Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке предложил заключить мирный договор между Россией и Японией до конца текущего года — без предварительных условий.

"Вопрос этот обсуждается многие десятилетия. И было бы наивно полагать, что можно решить его в одночасье", — отметил российский президент.

Путин напомнил, что две страны обсуждают заключение мирного договора на протяжении 70 лет. По его словам, премьер Японии Синдзо Абэ предложил ему поменять подходы, и российский президент согласился.

"Так вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий", — цитирует Путина "Газета.Ru". При этом он предложил решать все спорные вопросы с Японией уже после заключения мирного договора.

В свою очередь, Синдзо Абэ в рамках ВЭФ заявил, что отсутствие мирного договора между Москвой и Токио — это ненормальная ситуация, а его подписание является "исторической задачей", сообщает РИА "Новости". Японский премьер подчеркнул, что подписание данного договора является задачей, которую должно решить их с Путиным поколение.

"Острова, которые некогда являлись причиной противостояния, станут логистическим хабом. Господин Путин, если не сейчас, то когда же, если не мы, то кто же, давайте идти вперед. На нас лежит ответственность на будущие поколения", — призвал Абэ.

На вопрос, как он представляет совместную хозяйственную деятельность на Курильских островах, премьер Японии ответил, что "наши народы будут глубже понимать друг друга, и, что мы сейчас ведем переговоры для практического применения этого подхода".

Но в Японии ответили, что страна не будет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет урегулирован территориальный спор, сообщает Reuters. Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что "наша позиция, что вопрос северных территорий должен быть решен до подписания какого-либо мирного договора, остается неизменной".

Политик также отметил, что японское правительство не будет комментировать каждое высказывание российского лидера Владимира Путина.

Ровно год назад, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке, Синдзо Абэ тоже призвал Владимира Путина заключить мирный договор с Японией

Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет — по итогам Второй мировой войны его не заключили Советский Союз и Япония. Условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

В Токио указывают ссылаются на Симодский трактат 1855 года — первый дипломатический договор между двумя странами. Согласно этому документу, все острова Курильской гряды к северу от Итурупа объявлялись российской территорией, оставшиеся четыре находились под суверенитетом Японии.

Состояние войны между СССР и Японией было прекращено Советско-японской декларацией 1956 года. В этой декларации также говорилось, что Шикотан и Хабомаи будут переданы Японии после заключения мирного договора. СССР позднее отказался рассматривать вопрос передачи островов, сославшись на то, что договор между Токио и Вашингтоном 1960 года, разрешивший военным США оставаться на территории Японии, представляет угрозу Советскому Союзу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!