Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин озвучил план по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, состоящий из семи пунктов. "Я когда летел из Благовещенска в Улан-Батор набросал некоторые соображения и план действий, он у меня от руки пока, правда, изложен", — сказал Путин в беседе с журналистами после визита в Монголию.

"Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях", — заявил журналистам Путин.

"Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня", — сказал глава российского государства.

"Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности. Четвертое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта", — цитирует Путина РИА "Новости".

"Далее — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий.

Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса — Донецкую и Луганскую области.

И, наконец, седьмое — обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им", — сказал Путин. Об этом сообщает Russia today.

Кроме того Владимир Путин призвал ополчение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик прекратить наступление на донецком и луганском направлениях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ отметил, что для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины необходимо "исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта".

Ранее Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко договорились о том, что ситуация на Украине будет разрешена мирно, путем переговоров, а ошибки, подобные силовому захвату власти, никогда не повторятся. При этом Путин заявил о необходимости начать урегулирование ситуации на Украине, а также поднял вопрос о государственности юго-востока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!