Foto: AFP/Scanpix

В случае принятия Конгрессом США "закона Магнитского" для некоторых американцев будет ограничен въезд в Россию, заявил президент Владимир Путин на саммите "Большой двадцатки" в Мексике.

"Если будут какие-то ограничения, связанные с какими-то гражданами России на въезд в Соединенные Штаты, значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев", — сказал Путин.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков говорил о возможном расширении черного списка американцев, которым запрещен въезд в Россию.

Международный комитет сената конгресса США отложил голосование по законопроекту, намеченное на вторник, на неделю — до 26 июня. В "законе Магнитского" предлагается ввести визовые санкции в отношении россиян, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека.

Путин также выразил надежду на то, что будет отменена поправка Джексона-Вэника, принятая в 1974 году в США в дополнение к закону о торговле. Она запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования странам, нарушающим право граждан на эмиграцию.

Хотя начиная с 1989 года Конгресс США ежегодно объявляет мораторий на действие поправки в отношении России, она до сих пор не отменена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!