Foto: EPA/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин прилетел в Крым, где посетил официальную церемонию открытия Балаклавской тепловой электростанции (ТЭС) в Севастополе.

Президент России дал старт работе Балаклавской ТЭС, а также Таврической ТЭС на полную мощность.

По словам президента, с выводом на полную мощность двух новых крымских ТЭС — Таврической и Балаклавской — энергосистема полуострова не только может полностью обеспечить растущие потребности потребителей Крыма, но и поставлять электроэнергию в соседние регионы.

Он отметил, что текущий объем энергопотребления Крыма порядка 1000-1100 МВт, а общий ресурс (с учетом запуска новых объектов и энергомоста из Кубани) — 2070 МВт". По словам Путина, этого "будет достаточно не только для покрытия собственных потребителей с учетом планов по развитию региона, но и для передачи в соседние регионы".

Помимо Путина на церемонии запуска электростанции присутствовали вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, а также глава Крыма Сергей Аксенов.

В Крыму Путин примет участия в празднованиях, посвященных пятилетию воссоединения полуострова с Россией. Ожидается, что он посетит Мемориальный комплекс "Малахов курган", побывает в Симферополе, где встретится с представителями французской общественности и общественности республики Крым и Севастополя.

Планируется, что вечером 18 марта президент РФ выступит на концерте по случаю празднования пятилетия Крымской весны.

Между тем НАТО призвало Россию "вернуть" Крым Украине. В НАТО что считают присоединение Крыма "серьезным нарушением международного права", а также угрозой для "евроатлантической безопасности". В заявлении НАТО также сказано, что альянс не признает присоединения Крыма к России.

"Мы призываем Россию вернуть Крым Украине", — говорится в заявлении альянса.

В прошлом году Путин тоже посетил Крым и поблагодарил крымчан за "восстановление исторической справедливости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!